Меню

«Арсенал» победил БАТЭ, а «Единство» выиграло у «Слуцка» — новости дзержинского футбола

Благодаря двум красивым голам, каждый из которых может претендовать на гол тура, дзержинский «Арсенал» обыграл многократного чемпиона страны. И никем этот результат не был воспринят как сенсационный. Но многими – как справедливый.

Еще два сезона тому назад, в пору первого пришествия «Арсенала» в высшую лигу, встреча дзержинцев с борисовчанами воспринималась всеми без исключения как встреча команд с противоположных полюсов турнирной таблицы, решающих в сезоне абсолютно разные задачи. И победа «Арсенала» 2:1 и июле 2022-го на «Борисов-Арене» была принята футбольным сообществом как оглушительная сенсация.

Но время идет. Нынешние футбольные реалии в Беларуси таковы, что и самый титулованный клуб высшей лиги, БАТЭ, и самый молодой, «Арсенал», вращаются на одной орбите. Имеют равный подбор футболистов. Решают в чемпионате одинаковые задачи, даже не помышляя о пьедестале. А перед этим матчем соперники находились в равном положении – на соседних строчках турнирной таблицы. БАТЭ с 12 очками – на девятой, «Арсенал» с 11 очками расположился следом – на десятой. Даже всезнающие букмекеры не отдавали преимущества в этой встрече ни одной из команд, настолько равными выглядели шансы соперников перед матчем.

«Арсенал» хоть и играл в стане соперника – в Борисове, с первых минут всячески старался подчеркнуть свой статус хозяина матча и, как следствие, хозяина положения. Кого бояться-то?

Любители футбола Борисова, густо заполнившие трибуны, с удивлением смотрели, как с самого начала матча, раз за разом, «Арсенал» атаковал все острее и острее, причем не очень обращая внимание на контригру БАТЭ. Правда, угловой на 13-й минуте был весьма опасен: Орешкевич выбивал мяч из ворот «Арсенала» буквально с ленточки. Через две минуте трибуны ахнули, когда Бабич метров с 25 мощно пробил по воротам – мяч просвистел в считаных сантиметрах над перекладиной. С самого начала дзержинцы играли быстрее, атаковали острее, зачастую вынуждая борисовчан нарушать правила, ибо по-другому сдержать порыв дзержинцев ну никак не получалось! К концу первого тайма у борисовчан набралось 11 фолов против 6 «Арсенала».

Иван Орешкевич (№13, «Арсенал») борется за мяч

А на 28-й минуте «Арсенал» выпукло обозначил свой хозяйский статус в этом матче, проведя отличную атаку левым флангом. Ее решил подытожить Арутюнян – отпасовал в центр штрафной на набегавшего Юрия Ловца. Тот, находясь под опекой соперника, бил неудобной правой ногой («пыром», как говорят во дворе, хотя на самом деле это называется «удар с носка») и попал точнехонько в дальний угол. Голкипер БАТЭ Игнатьев как ни старался, ничем помочь своей команде не смог. Так «канониры» открыли счет в матче.

Автор первого гола в ворота БАТЭ Юрий Ловец

Через четыре минуты «Арсенал» удвоил преимущество – да как красиво! Годяев, приняв от Арутюняна пас в центральной зоне, разобрался с опекавшим его ивуарийским легионером БАТЭ Жимо и, не входя в штрафную площадь, мощно пробил левой ногой в правый верхний угол. Игнатьев в этой ситуации сделал все, что мог, даже дотянулся до мяча, но отбить его не сумел – мощно пущенный снаряд пробил защиту и вонзился в «девятку» ворот борисовчан.

Дзержинская торсида взвыла от удовольствия, ибо два гола за четыре минуты, да такие красивые, – серьезное подспорье для общей победы

БАТЭ свой следующий удар в створ ворот «Арсенала» нанес на 39-й минуте, ближе к концу первого тайма. Но Плотников ситуацию контролировал полностью – и спокойно поймал мяч. Вскипело во владениях дзержинского голкипера на 42-й минуте, когда БАТЭ пошел на штурм, стремясь еще до перерыва отквитать хотя бы один мяч. И у знакомого дзержинскому болельщику Данилы Жульпы едва не получилось это сделать. Но в ситуации, когда голкипер «Арсенала» уже был бессилен помочь своей команде, на выручку пришли защитники и выбили мяч куда подальше!

Данила Годяев в окружении соперников

В перерыве тренерский штаб БАТЭ внес коррективы в игру команды, проведя две замены. Вот только игровая инициатива не спешила переходить на сторону фактических хозяев. Напротив, с первых минут второго тайма атаки «Арсенала» продолжились. Рефери даже зафиксировал офсайд, когда на 48-й минуте «Арсенал» забивал третий мяч. Но тут к арбитру матча никаких вопросов: все по делу, офсайд был. При такой игре важно сохранять не только игровой ритм, но и холодную голову. Когда у тебя все получается и игра идет на кураже, любая секундная расслабленность может обернуться крупными неприятностями.

Они грозили дзержинцам на 53-й, сакральной для борисовчан минуте, когда весь стадион стоя аплодировал минуту в память об учредителе БАТЭ Анатолии Капском, безвременно ушедшем из жизни как раз на 53-м году жизни.

С тех пор который уже год благодарные борисовчане таким образом отдают дань памяти, а игроки на поле творят чудеса, подчас забивая самые невероятные голы

Но «Арсенал» выстоял. Хотя и атака была, и опасный удар в ближний угол. Что у борисовчан получалось лучше, так это угловые. К исходу часа матча в активе БАТЭ их набралось 4 – и ни одного у «Арсенала». Но в остальном на поле шла довольно равная игра. БАТЭ вовсю стремился отыграться. «Арсенал» даже не думал отсиживаться в обороне: на каждую атаку соперника отвечал тем же. Борисовчане, атакуя большими силами, все глубже вязли в оборонительных порядках «Арсенала». И за 7 минут до конца основного времени матча проспали контратаку, в результате которой Герасимов прорвался к углу вратарской, пробил, но мяч просвистел над «девяткой».

Вадим Арутюнян в матче с БАТЭ отдал две голевые передачи!

В оставшееся время БАТЭ были в постоянном нападении, вынуждая «Арсенал» временами уходить в глухую оборону, но вот «прижать к канатам» дзержинцев не удалось. Не тот нынче «Арсенал»! Ни в одном матче сезона «канониры» не развалились, даже если и проигрывали. А уж когда желанные три очка в считанные минуты… В итоге Борисов после финального свистка услышал такой неприятный для себя и такой желанный для дзержинцев победный клич «Арсенала»: «Кто здесь? – Мы здесь!»

Следующую игру «Арсенал» проведет 1 июня и снова в Борисове. Из-за подготовки национального стадиона «Динамо» к товарищескому матчу сборных Беларуси и России, который пройдет в Минске 7 июня, исполком АБФФ принял решение о переносе матча «Динамо-Минск» – «Арсенал» с арены в Минске на поле «Арсенала». В Минске команды сыграют матч второго круга.

***

В очередном матче первенства второй лиги дублеры «Арсенала» встречались на выезде с ФК «Минск-2». Была равная борьба, но они уступили – 2:3. Голы забили Никита Гузач и Владислав Шумилов.

***

«Арсенал U16» (2008 г. р., тренер – Ростислав Штивельман) свой матч юношеского первенства проводил в Бобруйске против сверстников из «Белшины U16». Отстоять победу не получилось: ничья 2:2 (голы забили Владислав Осипчик и Даниил Гайдукевич).

***

Команда ДЮСШ Дзержинского района U15 (2009 г. р., тренер – Андрей Гармаза) продолжает победную поступь. Ребята одержали уже 4-ю победу в последних пяти матчах

В родных стенах в Дзержинске были повержены соперники из ДЮСШ Пинского района – 3:1. Уже в самом начале матча гол забил Егор Мостовский. Несмотря на то что соперник отыгрался еще в первом тайме, наши парни усилиями Максима Самохвала и Ильи Диндилевича довели игру до победы – 3:1.

***

В первенстве Минской области футболисты дзержинского ФК «Единство» на выезде встречались с ФСК «Слуцк» и благодаря голам Игоря Бобрика и Виктора Орловского уверенно победили со счетом 2:0.

Виктор Орловский («Единство») – автор гола в ворота ФСК «Слуцк»