Меню

Вопрос участковому: может ли блогер снимать в публичных местах?

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Дзержинского РОВД отвечают на наиболее актуальные вопросы, с которыми жители района обращаются к участковым.

 – Заметила, как в магазине попала в кадр местного блогера, который делал обзор на продукты. Внезапно начал снимать людей вокруг. Понимаю, что не критично, но неприятно. Это же сразу транслируется в сеть, а мне не хотелось бы стать предметом публичных осуждений. К тому же своего согласия на съемку я не давала. Как поступить в этой ситуации?

Снимать улицу, конечно, не запрещено. А вот снимать постороннего человека, который не давал на это согласия, уже нарушение.

Как поясняет старший участковый инспектор милиции Тимур Дарашевич, в нашей стране давно существует закон о защите персональных данных, согласно которому изображение человека не может быть распространено без его согласия.

– Если вы заметили, что вас снимают на улице, а потом выкладывают в интернет без вашего ведома, вы имеете право обратиться в суд, – утверждает Тимур Дарашевич.

Блогинг – довольно популярное направление в современном обществе. Однако для того чтобы беспрепятственно выложить в интернет, к примеру, собственное селфи, на котором можно рассмотреть находящихся рядом людей, фото необходимо отретушировать. Ведь если посторонний человек, случайно заметивший себя на чужом фото, обратится в милицию, его исковое заявление, подкрепленное видеозаписью, направится в суд.

– Предварительно видеозапись или фото изымается, осуществляется осмотр интернет-страницы, на которой было размещено изображение, тем самым доказывается факт публикации фото с изображением на нем постороннего лица, – поясняет участковый. – К слову, находясь на территории юридического лица, фото- или видеосъемку должны производить исключительно с разрешения администрации.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59