Меню

Два проекта школьников Дзержинского района прошли на областной этап конкурса «100 идей для Беларуси»

В последние дни уходящего года на базе Колодищанской средней школы №2 прошел зональный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», организатором которого, является ОО «БРСМ». Дзержинский район достойно представили два проекта, которые имеют практическую направленность и актуальны в современных условиях.

Полина Дашкевич, учащаяся 11 класса Негорельской средней школы №1, продемонстрировала зрителям и компетентному жюри интерактивное приложение «Internet without Bulling» (научный руководитель – Анна Титова).

— Этот проект научит детей и подростков, как защитить себя от травли в интернете и при этом самому не стать хейтером, — делится подробностями Полина. — Приложение содержит обучающие ролики, практические задания и тесты-тренажеры, которые помогут получить больше информации о кибербуллинге, обучить детей и подростков правильному и безопасному поведению в Сети, и подскажут родителям, как помочь своим детям в таких непростых ситуациях.

А Михаил Мацинович из средней школы №4 г. Дзержинска представил и защитил свой проект «Прибор для измерения коэффициента пульсаций светового потока» (научный руководитель – Светлана Пузиновская) в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность».

— Нас окружают источники света и различные приборы, а поскольку они работают от сети переменного тока, то все они мерцают (пульсируют). И чтобы не купить домой осветительный прибор, от которого будет страдать зрение и общее состояние организма, нужно как-то выявить лампы с повышенным коэффициентом пульсаций, — поясняет Михаил тонкости своей работы. – Сегодня приобрести прибор, который поможет обнаружить такое негативное воздействие, сможет далеко не каждый. Очень дорого, да и не привозят их сейчас. А наш измеряет точно и стоит гораздо дешевле.

В результате оба дзержинских проекта прошли на областной этап республиканского конкурса, что и было зафиксировано в дипломах, которые торжественно вручили нашим школьникам.

Пожелаем ребятам дальнейших успехов в популярном молодежном проекте.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59