Меню
ИП Хаменко Егор  Александрович

Два проекта школьников Дзержинского района прошли на областной этап конкурса «100 идей для Беларуси»

Два проекта школьников Дзержинского района прошли на областной этап конкурса «100 идей для Беларуси»

В последние дни уходящего года на базе Колодищанской средней школы №2 прошел зональный этап республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», организатором которого, является ОО «БРСМ». Дзержинский район достойно представили два проекта, которые имеют практическую направленность и актуальны в современных условиях.

Полина Дашкевич, учащаяся 11 класса Негорельской средней школы №1, продемонстрировала зрителям и компетентному жюри интерактивное приложение «Internet without Bulling» (научный руководитель – Анна Титова).

— Этот проект научит детей и подростков, как защитить себя от травли в интернете и при этом самому не стать хейтером, — делится подробностями Полина. — Приложение содержит обучающие ролики, практические задания и тесты-тренажеры, которые помогут получить больше информации о кибербуллинге, обучить детей и подростков правильному и безопасному поведению в Сети, и подскажут родителям, как помочь своим детям в таких непростых ситуациях.

А Михаил Мацинович из средней школы №4 г. Дзержинска представил и защитил свой проект «Прибор для измерения коэффициента пульсаций светового потока» (научный руководитель – Светлана Пузиновская) в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность».

— Нас окружают источники света и различные приборы, а поскольку они работают от сети переменного тока, то все они мерцают (пульсируют). И чтобы не купить домой осветительный прибор, от которого будет страдать зрение и общее состояние организма, нужно как-то выявить лампы с повышенным коэффициентом пульсаций, — поясняет Михаил тонкости своей работы. – Сегодня приобрести прибор, который поможет обнаружить такое негативное воздействие, сможет далеко не каждый. Очень дорого, да и не привозят их сейчас. А наш измеряет точно и стоит гораздо дешевле.

В результате оба дзержинских проекта прошли на областной этап республиканского конкурса, что и было зафиксировано в дипломах, которые торжественно вручили нашим школьникам.

Пожелаем ребятам дальнейших успехов в популярном молодежном проекте.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59