Меню

За неделю двое граждан в Дзержинском районе получили травмы при разведении костра

Спасатели бьют тревогу: с наступлением осени люди массово приводят в порядок свои огороды и дачные участки, но в погоне за чистотой забывают о правилах безопасности при сжигании мусора и растительности. Так, за неделю двое граждан в Дзержинском районе получили травмы при разведении костра. Об этом рассказали в Дзержинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В обоих случаях для розжига люди применяли легковоспламеняющиеся жидкости, которые в результате неосторожного обращения попали на одежду и тело пострадавших. 26 августа в садоводческом товариществе «Медик-92» гражданин 1951 г.р. при попытке развести костер с помощью бензина пролил жидкость на ногу. В результате бензин воспламенился. Мужчина получил ожоги правой и левой ног 2-3 степени. У пострадавшего поражено 4% процента тела.

28 августа в садовом товариществе «Свитанок-Перхурово», недалеко от деревни Перхурово Дзержинского района, получила ожоги и была госпитализирована 55-летняя женщина.  Установлено, что пострадавшая на территории приусадебного участка также разжигала костер с использованием легковоспламеняющейся жидкости, и на ней загорелась одежда.  Минчанка госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

В связи с этим спасатели напоминают: наводить порядок на приусадебном участке и разводить костры необходимо, соблюдая меры безопасности.

— разведение костра допускается только в безветренную погоду;

— место его разведения должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников;

— место костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра;

— после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Также спасатели рекомендуют ни в коем случае не применять для розжига легковоспламеняющиеся или горючие жидкости.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59