Меню

«Арсенал» взял очередные 3 очка и 4 ноября попытается оформить возвращение в высшую лигу

Показав не самую выразительную игру в матче с «Барановичами», дзержинский «Арсенал», даже не играя в полную силу, добыл очередные три очка. Слишком уж очевидна была разница в классе команд.

На старте сезона, когда шансы у всех были равны, главным возмутителем спокойствия в первой лиге был географический сосед «Арсенала» — ФК «Барановичи». Долгое время именно «красно-синие» являлись основными преследователями дзержинцев, а матч первого круга закончился красивой боевой ничьей — 2:2 (причем хозяева поля заслуженно отыгрались на третьей добавленной минуте). Соперников друг от друга отделяло пять очков. Четыре месяца спустя команды сыграли вновь, но от былого соперничества и следа не осталось. «Арсенал» в отчетном поединке, в общем-то, и не ощутил противодействия. Добившись победы малой кровью и на чужой территории.

Спокойное начало матча нарушилось на 8-й минуте атакой «Арсенала», когда Концедайлов классной передачей нашел в штрафной гостей Левковца — забивай, Андрей! Сразу несколько соперников бросились под мяч и помешали форварду «канониров» нанести прицельный удар. Но самоотверженный игрок «Барановичей» Даниил Прокопчук подняться не смог, покинул поле с помощью партнеров и был тут же заменен.

Ранняя замена не очень повлияла на игровой рисунок команд: «Арсенал» ожидаемо играл первым номером, «Барановичи» искали счастья в контратаках

Но до опасных моментов дело не доходило. Да, «Барановичи» добегали до штрафной «канониров», да, кровь болельщиков вскипала в надежде на…  И Левковца еще разок вывели на ударную позицию, но удар не получился, момент загублен — вспомнить нечего.

Вроде на кону стояло немало, однако до середины первого тайма команды играли, как говорится, без ворот. Пока Герасимов не воспользовался верховым пасом Агеева из глубины. Казалось бы, два защитника гостей сторожили нападающего «канониров», вратарь «Барановичей» Даниил Шапко прекрасно видел момент — никаких шансов для форварда. Но вот казахский легионер «Арсенала» не стал укрывать мяч корпусом, опускать его вниз, разворачиваться и пытаться ногой поразить цель — слишком уж надежная у него была «охрана». Герасимов просто в касание, спиной к воротам, затылком (!) чуть подкорректировал полет мяча, и тот мышью прошмыгнул в ворота мимо не ожидавших такого решения защитников. Шапко на удар среагировал, но запоздало. Вынимай!

Матвей Герасимов в матче с «Барановичами» забил свой 10-й гол в сезоне

И вроде скорости не выросли, и новшеств в свою игру команды не привнесли, а «Арсенал», благодаря такой хитрости, вышел вперед — 1:0! И спокойно доиграл первый тайм: тщательно оберегая ворота собственные и не очень-то угрожая воротам соперника.

Такой ход матча устраивал «канониров», ибо игра забудется, а три очка, так необходимые для решения задачи попасть в высшую лигу, — останутся. Но вот одна-единственная вразумительная атака гостей могла, при такой игре, обнулить все потуги «Арсенала».

«Канонирам» для удержания положительного результата необходимо было увеличивать преимущество. Да вот только и после перерыва очевидное территориальное и игровое преимущество «Арсенала» никак не желало материализовываться в голы

Гости же не сильно тяготились таким положением вещей, а очень даже весело контратаковали и обстреливали ворота Ивана Санько с дальней дистанции. Все так же безрезультатно. Напрашивался какой-то нестандартный ход в действиях команд. Возможно, замены освежили бы игру. Но игра оживлялась спорадически в результате индивидуальных действий, не подчиненных какой-то логике. Хотя пыталась обострять игру на левом фланге связка «Арсенала» Русенчик — Левковец. Да и сброс мяча последним под удар Сакуте на 60-й минуте чуть было не привел к голу: удар вышел хлесткий. Сильный, но — не совсем точный.

Время шло. «Арсенал» вдавливал «Барановичи» все глубже и глубже к штрафной площади. Вся игра переместилась на половину поля гостей, но вот в гол это преимущество никак не воплощалось.  Замена Ляха на Михайлова (вынужденная, по причине травмы игрока «канониров») не очень-то разукрасила игру хозяев. Но на 79-й минуте защитники «Барановичей» неаккуратно свалили на входе в штрафную площадь Матвея Герасимова, и рефери матча Шимусик указал на 11-метровую отметку. Левковец пенальти реализовал — 2:0.

Лучший бомбардир «Арсенала» Андрей Левковец — 11 голов!

Уже через две минуты «Барановичи» чуть было не возродили интригу в матче, убежав втроем от своих ворот в контратаку против двух защитников «Арсенала» — вратарь красно-белых Санько с ударом справился. Минуту спустя Санько вновь в игре — вытащив из-под перекладины метко пущенный мяч.

Третий гол «Арсенал» забил в нетипичной для себя манере — в контратаке

Герасимов по правому флангу запустил в прорыв Бачека, с ударом которого Шапко справился, но вот помешать добиванию Скшинецкого никто уже не смог — 3:0!

Капитан «Арсенала» Александр Скшинецкий открыл счет своим голам в текущем сезоне

При не самой выразительной, а порой даже скучной игре, «канониры» набрали очередные три очка и ожидали развязки в матче «Витебск» — «Шахтер» (Петриков). Ибо, как ранее уже говорилось, не выигрыш северян в этом матче делал «Арсенал» недостижимым для «Витебска» и выводил в высшую лигу уже в минувшие выходные. Но «Витебск», проигрывая в  матче, переломил ход игры и победил — 2:1, забив победный гол лишь в компенсированное время. «Макслайн» в матче с аналогичным сценарием на выезде уступил «Днепру» — 1:2.

Таким образом, все конкуренты «Арсенала» набрали очки, отсрочив минимум на тур триумф «канониров» в первой лиге (кто в этом еще сомневается?).

В субботу, 4 ноября, «Арсенал» будет вновь пытаться оформить возвращение в элиту белорусского футбола. На этот раз в Слониме, в матче против местной команды

Кстати. Прошлый выход в высшую лигу состоялся тоже в матче против «Слонима», только домашнем. Складывается традиция? Посмотрим…

***

Яркими и эмоциональными получились матчи дзержинской молодежи в юношеском первенстве Беларуси.

«Арсенал U18» (2006 г. р., тренер —  Артем Сукало) на своем поле уступил брестскому «Динамо» — 1:5. Единственный гол забил Никита Гузач.

А вот дальше было если не интереснее, то эмоциональнее уж точно. Команда Дзержинской ДЮСШ U15 (2009 г. р., тренер — Андрей Гармаза) отправилась на выездной матч против «Молодечно-2018». Что удивительно, хозяева — не последняя точка на футбольной карте страны, а вот с организацией матча в этот раз не сложилось.

Постоянные оскорбления с трибун, закончившиеся неоднократными попытками рукоприкладства в отношении официальных лиц дзержинцев, не нашли своего отражения в протоколе матча.

Любопытно вспомнить и указать молодечненцам, что регламент говорит про обеспечение безопасности участников соревнований и про то, какие за это бывают санкции. Итог эмоционального матча — победа хозяев — 1:0.

Не менее любопытным получился матч «Арсенал U16» (2008 г. р., тренер — Ростислав Штивельман) против сверстников из «Динамо-Минск-2». Юные «канониры», вследствие внутрикомандной эпидемии ОРВИ, выставили на домашний матч даже не второй, а полутретий состав. Играли все, кто пришел на матч. Но порядок побил класс — 2:0! Два гола на счету Дмитрия Соколова. Так держать, ребята!