Меню

«Сердцу милая сторонка». Как в Волковичах прошел праздник деревни

«Сердцу милая сторонка» — не просто приятные и добрые слова, а еще и название праздника, который состоялся солнечным субботним днем в деревне Волковичи Фанипольского сельсовета.

— Это не ежегодное мероприятие. Подобные праздники планируются на районном уровне, — делится председатель Фанипольского сельсовета Владимир Лобоч. – И мы постарались организовать настоящее торжество, на которое пригласили творческие коллективы, торговлю и ремесленников из Черниковщины, Фаниполя, Бреста, Миска, Барановичей, чтобы внести нотку позитива в ежедневную рутину и раскрасить будни жителей села.

О празднике было объявлено заранее, чтобы жители имели возможность дополнительно подготовить и украсить свои участки и принять участие в конкурсе по благоустройству. Определить лучших хозяев подворий оказалось делом непростым. Осматривали территории целой комиссией в составе депутата сельского Совета Валентины Мироновой, старосты населенного пункта Валентины Лукашевич и председателя Фанипольского сельсовета Владимира Лобоча. Стоит отметить, что оценивался не только приусадебный участок, но и состояние жилого дома.

После долгого обсуждения увиденного, члены «жюри» пришли к мнению, что многие жители постарались, но благодарственным письмом от имени председателя Дзержинского районного Совета депутатов Александра Чагана нужно отметить лучших из лучших. Ими стали домовладения Анны Мироновой, Валентины Зенькович и Ларисы Жуковской.

Также были вручены награды за активную жизненную позицию и участие в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения тем людям, которые в силу наделенных полномочий, постоянно взаимодействуют с местной властью, а также оказывают помощь в развитии деревни, – депутату сельского Совета Валентине Мироновой и старосте Волкович Валентине Лукашевич.

Помимо награждения хозяев лучших подворий, состоялось чествование жителей деревни по различным категориям. Так, дань уважения была отдана ветеранам — людям, рожденным на территории деревни в годы войны. Памятные подарки от имени сельсовета получили Петр Константинович Лукашевич, Виктор Иванович Никитин и Петр Иосифович Зенькович. Без внимания не остались молодые и многодетные семьи, проживающие в поселке: Олега и Натальи Михалковичей, Игоря и Анны Суденко, Алексея и Аллы Выборовых. Кроме того, свои подарки получили и детишки, которые с огромным старанием рисовали рисунки и плакаты, ставшие настоящим украшением сельского торжества.

Программа праздника была достаточно насыщенной и интересной, с учетом предпочтений разных возрастных категорий – с играми, песнями и танцами. Особый колорит мероприятию придавали выступления творческих коллективов Фанипольского городского и Черкасского сельского домов культуры.

Участницы ансамбля:

— Мы выступаем в составе коллектива народного ансамбля «Медовица» от Фанипольского Дома культуры. Мы часто бываем на подобных мероприятиях: городских и сельских. Но именно в праздниках деревни есть какой-то особый шарм. Здесь другая обстановка. Очень нравится, как тепло нас здесь встречают. Ведь когда артистов поддерживают, тогда и поется веселее.

Семья Выборовых делится впечатлениями от жизни в деревне:

— Живем в деревне Волковичи уже больше 5 лет. Переехали с семьей из города потому, что место хорошее, здесь спокойно и много пространства. Можно выйти с детьми на улицу и не беспокоиться об их безопасности. А главное преимущество жизни в деревне – это, конечно, природа. Чистый и свежий воздух – что может быть полезнее?!

Иногда, конечно, хочется в город. Там больше людей и развлечений для детей, ведь придумать занятие сразу для троих иногда бывает очень непросто. Но мы стараемся обустраивать свой собственный участок детскими установками, горками, катаемся на велосипедах. За всем остальным, конечно, приходится ехать в город, но это проблема легко решается, если есть собственный транспорт.

Текст и фото: Алина Шакаль

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59