Меню

Иванец: белорусские выпускники будут сдавать два централизованных экзамена

Окончив 11 классов выпускники Беларуси будут сдавать два экзамена. Один из них будет обязательный, а второй — по выбору. Такое решение принято по итогам совещания у президента Беларуси по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы.

В этом учебном году школьников ждет два централизованных экзамена: один по русскому или белорусскому, второй — на выбор. Затем поступающим в вуз нужно будет сдать еще одно испытание в форме ЦТ.

Зачислять абитуриентов будут по итогам двух ЦЭ, сданных в школе, одного ЦТ и среднего балла аттестата, рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Как будут проходить экзамены

На совещании у Президента министр образования предложил сдавать централизованный экзамен не в школах, а в аудиториях колледжей и вузов. Поскольку не в каждом населенном пункте есть эти учебные учреждения, часть школьников придется подвозить для сдачи экзамена в другие районы или города. Однако белорусский лидер засомневался в необходимости такой идеи:

«Я не готов сказать, что хорошо, что ребята из Кричева, сдающие школьные экзамены, поедут в Могилев. Это как-то странно. Неужели мы в районном центре не можем собрать выпускников и провести экзамен? Кому мы там не доверяем?», — спросил Лукашенко.

По словам Андрея Иванца, по стране определено 93 пункта для сдачи централизованного экзамена. Некоторые из них будут действовать как межрайонные.

«Учитывая, что сегодня у нас порядка 60 тысяч школьников находятся на подвозе в сельской местности, выезд на централизованный экзамен дополнительного стресса не создаст», — убежден министр.

Как пояснили во время совещания, общий уровень знаний выпускников можно будет оценить по среднему баллу аттестата — этот показатель также будет важен для них, поскольку учитывается при поступлении.

Сроки проведения вступительной кампании

По словам министра образования, в феврале — марте 2023 года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.

Далее с 14 по 21 мая, до окончания учебного года, пройдут централизованные экзамены. До 12 июня — зачисление на целевую форму подготовки.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59