Меню

Дзержинский «Арсенал» подписал соглашение с московским «Локомотивом». Разбираемся, кому и зачем это нужно

Дзержинский «Арсенал» продолжает чередовать победные выступления с неудачными. После победы над БАТЭ «канониры» не устояли перед атаками действующего чемпиона страны – минского «Динамо». Хотя шансы на ничью сохранялись до самой последней минуты поединка…

В минувший четверг в минском отеле «Мариотт» было подписано соглашение о сотрудничестве между дзержинским «Арсеналом» и московским «Локомотивом». Говоря официальным языком, де-юре было оформлено то, что де-факто происходит вот уже на протяжении последнего полугодия.

Вообще-то презентация проекта должна была состояться еще 22 марта в Москве, куда «Арсенал» прибыл на товарищеский матч с «Локомотивом», но ужасный террористический акт в подмосковном «Крокус Сити Холл» затмил собой все остальные события, и стороны благоразумно отложили публичное оформление отношений до лучших времен.

Читатель «Узвышша», в силу добрых отношений «Арсенала» с редакцией, с самого начала истории взаимодействия «Локомотива» и дзержинских «канониров» был больше иных любителей футбола Беларуси осведомлен о том, что именно скрывается за интригующей формулировкой «сотрудничество клубов». Но раз эта новость вызвала нерядовой интерес в белорусском спорте, то на некоторых вопросах взаимоотношений клубов вкратце остановимся еще раз.

Генеральный директор ФК «Локомотив» Владимир Леонченко и владелец «Арсенала» Алексей Мелешкевич подписывают договор о сотрудничестве

Первое, и самое главное, «Арсенал» не станет фарм-клубом московской команды, а продолжит, как минимум в этом сезоне, выступать под своим названием, сохраняя автономность, свои цвета, эмблему, флаг

Это – важно. Ибо регламент УЕФА предусматривает, среди прочего, что ни одно физическое или юридическое лицо не может иметь «контроль» или «решающее влияние» более чем на один клуб, участвующий в мужских клубных соревнованиях УЕФА. В противном случае фарм-клуб теряет возможность выступать в еврокубковых турнирах (если завоюет такое право). Мечта дзержинского болельщика о матчах Лиги Европы, Лиги конференций и, а почему бы и нет, Лиги чемпионов в родном городе, таким образом, остается достижимой. И не надо саркастически улыбаться, читая эти строки. Борисов тоже шел к мечте не один год, а знаменитая «Борисов-Арена» была возведена через 18 лет после возрождения клуба и через 15 – после завоевания первого трофея.

Выгода «Локомотива» в сотрудничестве с «Арсеналом», опуская протокольные формулировки, заключается в том, что молодые игроки московского клуба получают хорошую соревновательную и игровую практику в чемпионате Беларуси. Можете вы представить нынешний «Арсенал» без Годяева и Арутюняна? Парней, которые свои первые матчи во взрослом футболе провели именно в «Арсенале»? А сколько нападающих Беларуси остались на голодном пайке, попав под плотную опеку защитника Погостнова? О бомбардирских талантах Радиковского и вспоминать не следует – они слишком очевидны.

Вадим Арутюнян («Арсенал») сдерживает Артема Быкова («Динамо»)

«Арсенал», подкрепленный четверкой квалифицированных россиян и опираясь на финансовую помощь «Локомотива», играет намного спокойнее и стабильнее, нежели два года назад, в период первого пришествия в высшую лигу

Уже сейчас, после 11-го тура, «канониры» набрали 14 очков и комфортно расположились в середине турнирной таблицы на 9-м месте. Напомним, в 2022 году дзержинцы за весь сезон набрали 23 очка, а после 11-го тура «канониры» и вовсе замыкали турнирную таблицу, имея в активе 4 балла.  Прогресс – налицо.

Ну и одну из самых наболевших проблем для рядового дзержинца в своем выступлении на презентации проекта озвучил руководитель «Арсенала» Алексей Мелешкевич: «Когда мы вылетели из высшей лиги, потеряли к тому же и несколько групп подготовки (в детской футбольной школе. – Прим. Ред.). И сейчас одна из главных задач – вывести на новый уровень и нашу школу».

Красивой чертой под подписанным документом могло бы стать результативное соперничество «Арсенала» с действующим чемпионом Беларуси – минским «Динамо». Но в минувшую субботы бело-голубые оказались сильнее. Хотя «Арсенал», в который уже раз в этом сезоне, подтвердил своей игрой, что при должном отношении к делу, при строгом соблюдении игровой дисциплины, «канониры» могут отобрать очки у кого угодно.

Минчане с первых минут завладели инициативой и вели широкое наступление на ворота дзержинцев, атакуя по всем флангам. Но атаки атаками, а до реальных угроз дело долго не доходило – оборона «красно-белых» до поры до времени сбоев не давала. А вот контратаки могли принести успех и не раз. Но Арутюнян, оказавшийся один на один с вратарем «Динамо», нет бы попытаться самостоятельно пробить и забить, предпочел отдать пас на партнера, который, может, и находился в лучшей позиции, но вот защитники пас перехватили и шикарный момент был загублен! Вот уж точно: лучшее – враг хорошего.

Руслан Мялковский (в центре) – автор голевой передачи в матче «Арсенал» — «Динамо Минск»

А вот Данила Годяев своим моментом на 37-й минуте распорядился шикарно: приняв на углу вратарской пас от Мялковского, Годяев, окруженный двумя защитниками, не стал обрабатывать мяч, а мастерски, в одно касание, пяткой (!) переправил мяч в дальний угол. Специалисты гол оценили. Если бы что-то подобное случилось в любом топовом европейском чемпионате, то всю неделю во всех эфирах именно этот гол крутили бы точно так же, как по сей день вспоминают легендарный гол динамовца Александра Прокопенко в ворота киевского «Динамо».

Вот только жаль, что ни развить успех, ни отстоять добытое у «Арсенала» не получилось

Три минуты спустя «Динамо» получило право на угловой, и вот тут оборона «Арсенала» допустила непростительную, прямо-таки детскую ошибку. Как Лопес де Оливейра оказался вообще без опеки защитников – это пусть тренерский штаб «Арсенала» разбирается. Не встретивший никакого противодействия, бразилец в красивом прыжке, ударом головой забил не менее красивый гол, чем Годяев тремя минутами ранее – в самую девятку ворот Плотникова.

Весь второй тайм бело-голубые беспрестанно атаковали и добились своего: после розыгрыша штрафного защитники «Арсенала» выбили мяч куда подальше от своих ворот, но на подборе первым оказался динамовец Хващинский, под удар которого бросилась чуть ли не вся оборона «Арсенала». Рикошет от Атрашкевича полностью дезориентировал правильно среагировавшего на удар голкипера дзержинцев Плотникова, и мяч влетел в противоположный от вратаря угол.

За минуту до окончания матча Герасимов с Матяшом не поделили мяч в метре от ворот соперника, и отличная возможность сравнять счет была бездарно загублена… «Арсенал» уступил 1:2.

Следующий соперник «Арсенала» – «Сморгонь», отстающая от «канониров» на 2 очка. Матч состоится в Борисове 16 июня

***

В чемпионате Беларуси в высшей лиге наступает двухнедельная пауза, вызванная матчами национальной и молодежных сборных. От «Арсенала» вызов в сборную получили Арсений Агеев и Руслан Мялковский, которые отправятся на Мальту, где белорусская молодежка проведет два товарищеских матча со сборной Мальты U21. Игры состоятся 5 и 8 июня и начнутся в 20.00.

Арсений Агеев (крайний справа в нижнем ряду) и Руслан Мялковский получили вызов на ближайшие матчи молодежной сборной Беларуси

***

В воскресенье, 2 июня, дублеры «Арсенала» в первенстве второй лиги встречались в Столбцах с резервистами гродненского «Немана» и проиграли 1:3 (гол – Дмитрий Матяш).

***

Очередной матч провела команда ФК «Единство», на своем поле обыгравшая соперников из «Узды», – 2:1. Голы забивали Артем Пальчиков и Виктор Орловский.

***

Команда ДЮСШ Дзержинского района U15 (2009 г. р. тренер Андрей Гармаза) неудачно отыграла на выезде против ФК «Слуцк U15», проиграв 1:4. Единственный гол забил Игнат Щербанюк.