Меню

Опять двойка. «Арсенал» проиграл брестскому «Динамо» 0:2

Очередной тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге не принес никакой радости дзержинскому болельщику. Сложно добиться результата, почти никак не проявляя себя в атаке.

Согласно регламенту чемпионата Беларуси в высшей лиге, с 1 мая все матчи должны проводиться на полях с натуральным покрытием. И «Арсенал» переехал с минского стадиона РЦОР-БГУ в Борисов, на «Городской» стадион. С точки зрения организации матчей – решение правильное. Все-таки борисовский 5-тысячник имеет богатый опыт проведения встреч самого разного уровня, вплоть до еврокубковых баталий. Но Городея – в два раза ближе. И болельщиков из Дзержинска добралось бы туда намного больше.

Пока стадион в Дзержинске ждет своей реконструкции, «канониры» вынуждены играть домашние матчи в десятках километров от дома

К чести сотрудников стадиона, они сделали все, чтобы «Арсенал» чувствовал себя как дома. Да и качество газона на сегодняшний день, наверное, лучшее в стране. Не помогло.

Причем не заладилось у «Арсенала» с самого начала. Уже на 16-й минуте матча сердце дзержинского болельщика екнуло, да как! Атака гостей правым флангом с переводом мяча в центр закончилась ударом Германа Барковского метров с 16-18-ти.  Да, Плотников был начеку и вовремя среагировал на удар, да и мяч впритирку со штангой просвистел с внешней стороны ворот. Но сама атака, сам удар с убойной позиции и без помех – тревожный, знаете ли, звоночек.

Ответ «Арсенала» последовал пять минут спустя и был не менее интересен: Арутюнян из центральной зоны вырезал точную передачу на Годяева на правый угол штрафной, откуда россиянин мощно пробил впритирку со штангой, и лишь реакция голкипера гостей Козакевича уберегла брестчан от гола. Вот так, в течение пяти минут команды обменялись стопроцентными голевыми моментами.

«Арсенал» пытался играть первым номером. Но именно что пытался

Да, поначалу дзержинцы чаще гостили на половине поля динамовцев и вынуждали тех фолить раз за разом. Но никакой практической пользы хозяева из этого извлечь не могли. Имея преимущество территориальное, материализовать его в преимущество игровое не получалось. Атаки с хода гасились брестчанами на дальних подступах к штрафной, а заработанный Мялковским перспективный штрафной был загублен плохим его исполнением: там, где можно и нужно было создавать угрозу воротам, голкипер в итоге без проблем забрал мяч в руки.

В такую игру, чтобы счет изменился, требовалось или коррективы вносить, или ждать какой-то нестандартный ход от игроков на поле. И он случился, благо для «Арсенала» — остался без внимания арбитра матча: Барковский на левом фланге хитроумно ушел от опекуна и вырвался было один на один с Плотниковым. И тут же упал на газон, сигнализируя о нарушении правил со стороны Жевнерова. Пенальти? Тут же вся ложа прессы стадиона и болельщики на трибунах прибегли к помощи мобильных устройств, чтобы в прямой трансляции на сайте федерации футбола найти ответ на этот вопрос.

Просмотр эпизода убедил всех и каждого в том, что решение арбитр принял неправильное, пенальти назначать следовало! Нарушение было!

Обозленные несправедливостью брестчане еще решительнее пошли вперед, но, как и «канониры», легко проходя середину поля, утыкались в защитные построения оппонента на линии штрафной.

«Арсенал» имел шанс уйти на перерыв, ведя в счете, заработав весьма перспективный штрафной на последней компенсированной минуте, но удар Ловца пришелся много выше ворот. В плюс «канонирам» в первом тайме можно было записать три желтые карточки защитникам гостей. Но этим зыбким преимуществом еще нужно было уметь воспользоваться – атаковать, напрягать линию обороны, вынуждая последнюю играть предельно аккуратно, чтобы не оставить свою команду в меньшинстве из-за перебора желтых карточек. Второй тайм ожидался с интересом.

В перерыве «Арсенал» провел рокировку форвардов: вместо Герасимова на поле появился Радиковский, на минувшей неделе получивший приз лучшего игрока «Арсенала» в апреле. Заслуженный приз, надо сказать. Четыре гола россиянина в апреле принесли «Арсеналу» две победы и болельщики были вправе надеяться, что выход забивного форварда и в этом матче вновь принесет пользу команде.

Но время шло, а игровая инициатива и территориальное преимущество медленно, но верно, переходило к брестчанам. И к 59-й минуте в штрафной «Арсенала» полыхнуло! Горемыка Жевнеров, пытаясь выбить мяч из-под ноги Корцова, махнул мимо мяча, но не мимо ноги оппонента. И в этот раз арбитр видел все! К мячу подошел Эдгар Олехнович, но не пробил, как того можно было ожидать, а лишь слегка катнул мяч вперед, под удар бегущему со всех ног Гордейчуку. Розыгрыш пенальти, вместо удара? Да, так можно! И у гостей получилось. Так, на 60-й минуте «Динамо» вышло вперед.

Время шло, а рисунок игры не менялся: чаще и острее атаковали брестчане. В ответ «Арсенал» попытался оживить игру заменами. На поле появились Левковец, Милютин, Матяш. Игра несколько выровнялась, хозяева провели неплохой отрезок, пару раз потревожив голкипера гостей, подав угловой. Но за 12 минут до конца основного времени получили еще один гол в свои ворота: Плотников не успел на перехват мяча после подачи штрафного, и опередивший его Ковалевич головой расстрелял опустевшие ворота – 0:2.

По такой игре, что шла на поле, шансы «Арсенала» сравнять счет из призрачных растаяли до чисто теоретических. Атакующая игра у «канониров» откровенно не клеилась

Может и получилось бы что у «Арсенала», назначь арбитр пенальти уже в ворота брестчан на 86-й минуте, все-таки Касараб приложился по опорной ноге Радиковского, лишив того равновесия. Но это болельщики и журналисты могут смотреть повторы на мобильных устройствах, а у арбитров в Беларуси системы VAR нет, и вместо пенальти Радиковский заработал желтую карточку – якобы за симуляцию.

«Арсенал» терпит второе поражение подряд и опускается в турнирной таблице на девятое место.

Следующий матч «канониры» сыграют через неделю, 11 мая, и вновь в Борисове. На этот раз соперником «красно-белых» будет «Слуцк». Начало – в 16:00

***

«Арсенал U16» (2008 г.р., тренер Ростислав Штивельман) на минувших выходных наведался в Могилев, где разошелся нулевой ничьей с местным «Днепром». Команда ДЮСШ Дзержинского района U15 (2009 г.р., тренер Андрей Гармаза) в субботу, 4 мая, на своем поле должна была принимать команду ДЮСШ Столина U15. Изначально матч был запланирован на воскресенье, 5 мая, но по просьбе гостей игру перенесли на день раньше. Но и к назначенному времени столинцы в Дзержинск не прибыли… Прождав соперника положенный по регламенту час, ни судьи, ни дзержинские футболисты команду из Столина так и не увидели. В итоге техническая победа ДЮСШ Дзержинск 3:0 (ввиду неявки соперника).