Меню

Дзержинский «Арсенал» будет доигрывать матчи первой лиги уже в статусе чемпиона

Разгромив в выездном мате 31-го тура ФК «Слоним» 1:5, дзержинский «Арсенал» досрочно, за три тура до финиша первенства первой лиги, занял первое место и вновь завоевал право выступать в высшей лиге белорусского футбола!

Давайте говорить начистоту: интрига в чемпионате первой лиги окончательно погасла туров пять тому, когда «Арсенал», не теряя очков, мощно шел по турнирной дистанции, матч от матча увеличивая отрыв от преследователей. В какой-то момент стало понято, что шансы соперников – больше математические, чем объективные. При синхронных победах лидирующего трио: «Арсенал», «Днепр», «Витебск», дзержинцы должны были оформлять выход в высшую лигу в домашнем матче с «Макслайном» в грядущую субботу, и, согласитесь, это было бы красиво. Ведь именно «Макслайн» обыграл «канониров» в переходных матчах, а долги, как известно, следует возвращать. Но могилевский «Днепр», тоже набравший весьма приличный ход, весьма неожиданно играет вничью 0:0 с «Островцом», и перед «Арсеналом» открылась возможность одним махом решить сразу два вопроса в одном матче: завоевать путевку в высшую лигу и досрочно занять первое место. Так и получилось.

Несмотря на то, что «Слоним» в первом круге поупирался и не сдался, добившись ничьей с «Арсеналом» 1:1, в этот раз дзержинцы все вопросы в матче решили уже к середине первого тайма. Во-первых, по осени раззабивался Матвей Герасимов, в последних пяти играх лишь однажды ушедший с поля без забитого гола.  Казахский легионер «Арсенала» и тут не сплоховал, открыв счет уже на 6-й минуте. На 13-й его почин поддержал Андрей Левковец, который за всю предыдущую карьеру забил 14 голов, а за неполный сезон в «Арсенале» уже наколотил 12 мячей. Свою лепту внес и капитан дзержинцев Александр Скшинецкий, забивший за предыдущие три года в «Арсенале» два гола, а тут – сразу два мяча в двух матчах. Свой гол в ворота «Слонима» «Скшин» забил на 40-й минуте, установив к перерыву комфортный для гостей счет 3:0.

Думаете «Слоним» сдулся? Вот уж нет! Да, «Арсенал» играл лучше, да, гости выглядели мощнее. Но, к чести хозяев, они запомнились публике не только шикарной игровой формой в стиле сборной Швеции (желтый крест на синем поле). На самом деле такие цвета – дань уважения гербу города, который, ко всему прочему, украшен еще и львом. Вот и явили хозяева львиный характер, забив на 77-й минуте красивейший гол – дальним обводящим ударом в самую «девятку» дзержинских ворот.

Но, несмотря на локальный успех хозяев, солировал все-таки «Арсенал», во-втором тайме забивший еще дважды: вновь отличился Герасимов (61 минута) и Альберт Михайлов (80-я).

А потом был ПРАЗДНИК! Сразу после финального свистка представители АБФФ вручили «канонирам» чемпионский кубок, и дальше дзержинские футболисты себя не сдерживали. Праздновали на всю катушку! Заслужили! Молодцы!

Что дальше? Большой вопрос. Право выступать в высшей лиге завоевано. Но подтвердить это право необходимо успешным прохождением лицензирования. О чем на минувшей неделе говорили в стенах АБФФ на специальном совещании представителей клубов первой и высшей лиги. Комиссия АБФФ инспектировала состояние дел в «Арсенале» в конце сентября и нашла клуб в состоянии высокой готовности к высшему дивизиону. Оно и понятно, для «Арсенала» это уже второй за три года выход в высшую лигу – опыт есть.  Но тот же опыт предостерегает, что если футболисты и добыли право на повышение в классе, то менеджерам клуба это право еще предстоит отстоять. В чем мы им желаем только успеха! А ведь не за горами и начало реконструкции «Городского» стадиона в Дзержинске!

Тренерский штаб «Арсенала»: Тарловский, Трубило, Бразевич – задачу выполнили!

На минувших выходных завершился предварительный этап юношеского первенства Беларуси среди команд 2009 г.р., где наш город представлен командой Дзержинской ДЮСШ U15 (тренер Гармаза Андрей). Увы, в заключительном матче наши парни уступили на своем поле ровесникам из ФК «Ислочь U15» — 0:3. Но еще более, чем добытые три очка, наших гостей удивило и вдохновило более чем 200 болельщиков на трибунах! Больше, чем на ином матче первой, а то и высшей лиги (да, такие нынче у нас реалии). Которые (болельщики), не наблюдали молча за происходящим, а очень громко и заинтересованно поддерживали юных земляков: с барабанами и прочей звуковой поддержкой. И это на соревнованиях детей! А что будет, если в Дзержинск приедут БАТЭ, минское «Динамо» и прочие гранды белорусского футбола? Которых дзержинцам бояться как-то уже и не с руки!

Команда Дзержинской ДЮСШ U15 завершила первый этап юношеского первенства

Команда «Арсенал U18» (2006 г.р., тренер Артем Сукало) в минувшее воскресенье принимала на своем поле одного из лидеров своей группы высшей лиги юношеского первенства Беларуси – гродненский «Неман», и, ничего необычного, обыграла именитых гостей – 1:0, забив победный гол на 89-й минуте! Мяч на счету Глеба Пригодского.

Что до «Арсенала» — главного, то уже в субботу, 11 ноября в 13:00, на поле РЦОР-БГУ в Минске «канониры» в ранге чемпионов первой лиги примут витебский «Макслайн». Да-да, тот самый. Так что, несмотря на выполненную на сезон задачу, «канонирам» есть что и кому доказывать. Расслабляться рано!