Меню

У мальчиков – воровство, у девочек – парасуицид. Комиссия по делам несовершеннолетних провела анализ преступности подростков

Цифры статистики говорят о том, что необходимо усилить работу органов, учреждений, организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ведь в текущем году зафиксировано уже 10 преступлений (в прошлом 9). Увеличилось количество участвовавших лиц — с 7 до 9. Все преступления относятся к категории менее тяжких: это воровство и хулиганство.

Самые частые правонарушения — по-прежнему кражи. В этом году уже 4 случая. Как правило они случаются в сельской местности. Подростки «выносят» строительные, электрические инструменты и денежные средства. Ещё зафиксированы 4 случая порчи имущества, 5 хулиганств и 1 хищение путём использования компьютерной техники. Ловкими преступниками оказались подростки в возрасте 17 лет (четверо), 15 лет – (двое), 14 лет – (трое).  Два преступления и вовсе совершены в пьяном виде.

Вот пару примеров

17-летний парень из Фаниполя в начале мая возле одного из магазинов беспричинно ударил кулаком в лицо 36-летнего прохожего мужчину, причинив ему телесные повреждения.

Двое парней 15 и 17 лет летом отдыхали в агрогородке Негорелое. Вечером 29 июня молодые люди, прогуливаясь по улице, решили померяться силой, нанося удары по деревянному заборному ограждению. Затея показалась им веселой. Ногами они сломали четыре пролета заборного ограждения. Своими действиями причинили ущерб сельскому исполнительному комитету на общую сумму 50 рублей.

Отличился и 15-летний парень из Дзержинска. Ночью 26 июля он решил бросить камень в окно дома. Стекло разбилось. Преступными действиями несовершеннолетнего был причинен ущерб на сумму 250 рублей.

Как оказалось, четверо фигурантов — жители Дзержинского района. Все учащиеся: трое – школьники, четвертый – учится в колледже. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались, воспитывались в благополучных семьях.

16-летних считают взрослыми

Наблюдается тенденция увеличения уголовно-наказуемых хулиганств. В этом году уже есть 5 случаев. Причина — пренебрежение несовершеннолетними правилами поведения в общественных местах. Большое значение имеет тот факт, что родители не контролируют, чем занимаются дети в свободное от учебы время. Не всегда интересуются их проблемами и интересами. Более того, считают подростков, достигших 16 лет самостоятельными, имеющими право принимать какие-либо решения, что большое заблуждение. Отсюда бесконтрольность в ночное время как детей до 16 лет, так и подростков от 16 до 18 лет. А между тем, больше всего преступлений совершено подростками в ночное и вечернее время.

Для сравнения: 33 административных дела рассмотрено на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних в отношении родителей, не выполнивших обязанности по сопровождению своих детей в ночное время (в прошлом году – 12).

Остается актуальной для района проблема употребления подростками алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. В этом году уже 34 случая (в прошлом 14).

Кроме того, преступность омолаживается: 7 деяний по составу уголовного преступления, совершено 7 детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Для справки: за 9 месяцев проведено 26 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, на которых рассмотрено 120 дел об административных правонарушениях, из них в отношении несовершеннолетних – 67, в отношении законных представителей – 53.

Безусловно с несовершеннолетними проводится комплексная реабилитация. Но один рецидив в этом году все же есть. Поэтому в октябре 2022 г. комиссией по делам несовершеннолетних направлено заявление в суд Дзержинского района о направлении подростка в лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Из чувства одиночества…

Вызывает озабоченность количество суицидальных попыток, совершенных подростками в текущем году. Уже 6 случаев. Есть факт повторного парасуицида. Способы совершения суицидальных попыток разные: 1 случай – нанесение самоповреждений, 4 случая – острого медикаментозного отравления, 1 случай – повешение. Все подростки не находились в состоянии алкогольного опьянения.

Причина поступка — чувство одиночества, непонимание со стороны родителей и других людей, безответное чувство любви и ссоры с любимыми, чувство вины перед родителями, отсутствие смысла жизни и «все надоело», добиться чего-либо таким поведением, для облегчения душевной боли и снятия психоэмоционального напряжения.

Комиссия по делам несовершеннолетних отмечает, что оперативная обстановка в регионе требует более активного взаимодействия заинтересованных служб и ведомств. Анализ совершенных подростками преступлений и правонарушений обрисовывает пробелы и недостатки в работе субъектов профилактики. Совершенно очевидно, что необходимо усилить работу по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей, улучшить качество индивидуальной работы с проблемными подростками, организовать их занятость в свободное от учебы время.

Текст: Татьяна Родиченко, фото: Андрей Воронков

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59