Меню

Вопрос участковому: что делать если мешает соседский ремонт

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Дзержинского РОВД отвечают на наиболее актуальные вопросы, с которыми жители района обращаются к участковым.

— Недавно заехали новые соседи, и, конечно, начали обустраиваться, затеяв ремонт. И каждый день, будь то будний или выходной, сутра до вечера доносятся звуки шумного инструмента. Понимаю, ремонт – это важно, но жизнь превратилась в ад. Что делать?

Если договориться по-соседски и определить максимально удобное для всех жильцов время выполнения шумных ремонтных работ не удается, следует обратиться к участковому.

Участковый инспектор милиции Егор Новицкий отмечает, что в выходные и праздничные дни вовсе запрещено проводить любые ремонтные работы на протяжении всего дня. А в будние дни необходимо соблюдать полную тишину уже после 19.00.

— Согласно правилам пользования жилыми помещениями в многоквартирном доме, ремонтные работы допускаются лишь в будние дни с 9.00 до 19.00, — рассказывает Егор Новицкий. А в период с 19.01 до 7.00 запрещены любые шумные действия свыше уровня шума в 40 Дб.

Участковый, зафиксировав нарушение и опросив соседей, составит протокол за то, что новосел своими действиями мешает отдыху других граждан, проживающих в жилом доме.

Нарушение данных правил предусматривает административную ответственность согласно ст. 22.12 кодекса об административных правонарушениях РБ. При однократном нарушении тишины лицу сулит штраф в размере до 30 базовых величин.

Текст и фото: Алина Шакаль

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59