Меню

Лукашенко: Беларусь и Россия обязательно справятся с задачами по импортозамещению

Сегодня Александр Лукашенко продолжил серию встреч в Минске с руководителями российских регионов. На этот раз во Дворец Независимости приехал губернатор Челябинской области России Алексей Текслер. Круг затронутых вопросов был достаточно широк, но в первую очередь касался межгосударственного взаимодействия в экономической сфере в современных условиях.

— Сегодня у нас уникальная возможность подвести итоги пройденного – все, что мы сделали. И, естественно, на предстоящий прежде всего очень непростой год наметить, как мы будем строить наши отношения, — отметил Президент. — Зная Челябинск, Челябинскую область, тем не менее удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить, кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации.

Александр Лукашенко отметил, что тот большой удельный вес в российской экономике, который имеет сегодня Челябинская область, будет накладывать серьезный отпечаток и на развитие отношений с Беларусью.

— Поэтому для нас весьма важно выстроить с вами долгосрочные и эффективные отношения. Ваш регион – это подтверждение эффективности принятой нами стратегии союзного строительства, — заявил глава государства.

Александр Лукашенко считает, что, несмотря на существенный прирост в двусторонней торговле, Беларуси и Челябинской области есть над чем работать. Тем более челябинский экспорт прирастает быстрее белорусского. Поэтому белорусские предприятия будут расширять свою деятельность на российском рынке.

— В вашей области очень успешно проводятся реформы, которые требуют, естественно, технического переоснащения. Вы знаете, что наша Беларусь – это не только машиностроительная страна, широко развито и станкостроение. Тут мы можем вместе с вами поработать. Что-то мы можем вам поставить уже из того, что мы умеем делать. Предлагаем весь спектр продукции, выпускаемой в Беларуси, — от продовольственных товаров до самой современной техники и оборудования, — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства заметил, что в проведении реформ Челябинская область идет фактически по пути Беларуси. И, по мнению Президента, нашей республике и российскому региону нужно скоординировать взаимоотношения, чтобы «мы могли подставить плечо друг другу в любой момент».

В ходе встречи Александр Лукашенко обозначил и задачу №1 в современных экономических и политических условиях.

— Мы свою деятельность на огромном рынке России будем расширять, — подчеркнул глава государства. — Сегодня на первый план вышла тема импортозамещения. Мы об этом говорим. Это хорошо понимают и на самом высоком уровне — и у вас, и у нас. Задача трудная, но от результатов ее решения будет во многом зависеть будущее наших стран. Мы уже сегодня видим, интенсивно работая по импортозамещению, что мы решим эту проблему. Не может такого быть, чтобы мы не могли решить. Мы обязательно справимся с решением этой задачи, и предпосылок у нас достаточно

Президент заверил российского губернатора, что Беларусь готова поделиться с Челябинской областью накопленным опытом в АПК, строительстве, науке, медицине, гуманитарной сфере.

— Убежден, что в результате вашего визита в Беларусь мы найдем дополнительные резервы развития двусторонних отношений. Хочу заверить: все, о чем мы договоримся, будет железно исполняться, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59