Меню

Главное, чтобы близкие были рядом. Пообщались с семьей Долгополовых — участниками конкурса «Семья года»

Раннее декабрьское утро. Испуганные детские глаза всматриваются в темноту. «Теперь все время будет ночь?» – спрашивают дети у своих родителей. Позади остались дом, фермерское хозяйство, близкие люди и счастливая жизнь, разрушенная снарядами… Впереди – неизвестность. То, что уже наступил рассвет, семья Долгополовых поймет совсем скоро. Ведь в то утро они обрели новый дом – Беларусь. 

«Жили мы хорошо»

В 2014 году Галина и Александр Долгополовы, взяв троих детей и пару чемоданов, оставили родную Украину. Этому непростому решению предшествовал долгий путь сомнений. Ведь казалось, что все наладится. Но, когда начали падать первые снаряды на Славянск, рядом с которым жили Долгополовы, стало по-настоящему страшно.

– Жили мы хорошо, – вспоминает Галина. – Было свое фермерское хозяйство. А потом наш дом разрушили, и мы поняли, что пора уезжать.

Первым в Беларусь приехал Александр. Ему понадобилось не так много времени, чтобы понять одно: именно здесь они смогут начать новую жизнь

Александр вернулся на Украину только для того, чтобы забрать семью. Так, Долгополовы оказались в аг. Великое Село, который находится в Брестской области. Там им оформили все необходимые документы, дали дом и помогли с трудоустройством.

Какое-то время Галина работала дояркой. Осознавая, что без белорусского образования сложно устроиться где-то еще, женщина решила поступить в вуз. Выбор пал на Гродненский государственный аграрный университет.

– Это были золотые времена, – рассказывает героиня. – Учиться мне нравилось. Я выбрала специальность зоотехника. Тогда же приобрела замечательную подругу – Ольгу. Именно она посоветовала переехать в Минскую область.

Встретились только хорошие люди

Новая страница жизни семьи Долгополовых началась в Дзержинском районе. Галина и Александр устроились на работу в филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский».

– Мужу дали новый комбайн, – продолжает собеседница. – Ему нравится в филиале. Работы много. Сейчас Саша как раз трудится на посевной.

Комбайнер Александр Долгополов и его супруга Галина на уборочной-2022

Огромную роль в судьбе Долгополовых сыграл директор филиала Вадим Кунц. Он помог получить дом в аг. Черниковщина. А когда в Беларусь переехали родители Галины, помог с жильем и им.

Недавно Долгополовы получили квартиру в Фаниполе. Сейчас там вовсю идет ремонт. Но все же ближе к земле Галине и Александру жить привычнее. Там у них свой огород, за которым с удовольствием ухаживает вся семья.

 «Беларусь стала для нас домом. Новое гражданство, новая работа, друзья – все теперь такое родное. С самого первого дня нам встречались только хорошие люди»

«Хотелось идти дальше»

– Какое-то время я работала в «Фалько-Агро», – рассказывает Галина. – Было интересно, но хотелось идти дальше. Тогда решила полностью сменить сферу деятельности и получить педагогическое образование.

И снова началась студенческая жизнь, но уже в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка. Результатом стал диплом педагога-психолога.

Однажды, приехав по делам в Дзержинск, Галина решила заглянуть в территориальный центр социальной защиты населения, который не раз оказывал поддержку Долгополовым и уже успел стать для них родным. Недолгий визит положил начало сотрудничеству. Так, в марте 2022 года Галина стала специалистом по социальной работе в Дзержинском ТЦСОНе.    

Галина, Татьяна, Наталья Долгополовы и воспитанницы Дзержинского ТЦСОна готовят сладкий стол

Не просто работа

Деятельность в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов значит многое для героини. Да и сложно назвать это только работой. Те особенные ребята, с которыми теперь связана жизнь Галины, стали для женщины второй семьей.

– Я провожу консультации, – делится нюансами работы собеседница. – Ко мне за помощью приходят не только дети, но и их родители. У меня есть свой кабинет для индивидуального приема. Наши ребята любят сюда прийти, чтобы поговорить или просто отдохнуть. А еще у нас в центре сложился замечательный коллектив! Рада, что оказалась именно здесь.        

«В ТЦСОНе каждый день учишься чему-то новому. Люблю наших особенных ребят. Они такие добрые, отзывчивые и очень душевные. Как только приходишь, сразу же бегут тебя обнимать. Это дорогого стоит»

Дружная семья

Иметь большую семью супруги Долгополовы хотели всегда. Пережив трудные времена, они стали относиться к своим детям с еще большей теплотой и пониманием. Поездки на чемпионаты по хоккею, совместная рыбалка, походы в бассейн – все эти моменты только сплотили дружную семью.

Старший сын Александр учится в Минском радиотехническом колледже. Любит заниматься спортом, а еще помогать отцу в поле. Татьяна заканчивает девятый класс в гимназии г. Фаниполя. А шестиклассница Наталия с удовольствием посещает Черниковщинскую базовую школу. Девочки занимаются также в Дзержинской детской школе искусств, а еще учатся в одной из модельных студий Минска.

Дети поддерживают Галину в ее любимом деле. Они часто приходят в ТЦСОН и проводят время с подопечными отделения реабилитации инвалидов.

Это мы и сами могли наблюдать, когда застали Галину, Татьяну и Наталию за приготовлением пирога для своей второй семьи. И этот аромат выпечки собрал всех за большим столом, словно являясь символом теплого, уютного дома, где тебя примут любым.

– Так хочется, чтобы наши особенные ребята были счастливы, – рассуждает Галина. – Делаем все возможное, чтобы создать им здесь уютную обстановку.

«Да, мы многое потеряли. Но за эти десять лет, что живем в Беларуси, на самом деле приобрели гораздо больше. Здесь каждый из нас нашел дело по душе»

Участие в конкурсе

– За эти годы мы привыкли к спокойствию и стабильности, – рассуждает героиня. – Правда, в каждодневной суете постепенно забывается самое важное: нужно жить не для накапливания имущества, а для того, чтобы близкие всегда были рядом. И участие в конкурсе «Семья года» вернуло нас к этой мысли.

Уже 18 апреля состоится зональный тур VI Республиканского конкурса, в котором многодетная семья Долгополовых представит Дзержинский район. Принять в нем участие Галине предложила директор ДТЦСОНа Виктория Романович.

– Выступать за наш район – большая ответственность, – считает собеседница. – Но конкурс еще больше сплотил нашу семью. Теперь по вечерам у нас репетиции. Ведь придется со сцены рассказать нашу семейную историю. Да еще и в творческой форме.

Родные поля

Галина верит, что вместе с Александром воспитает достойных людей – добрых, внимательных, милосердных. Тех, кто любит свою землю и ценит человеческий труд.  

«Как бы трудно ни было в жизни, нужно сделать все возможное, чтобы твои дети выросли людьми с большой буквы. Они не только наша кровь, но и отражение. И поэтому для того чтобы правильно воспитать их, нужно начать с себя»

Иногда Галина скучает по морю. Но грусть ее уходит, когда она вместе с супругом отправляется работать на уборочную.

– Как же хорошо становится, когда мы на комбайне заезжаем в рапс, – восторженно говорит женщина. – Какой он высокий! Как шумит и будто бы пускает волны! Это настоящее море. А еще невероятная красота!

Глядя в сверкающие глаза Галины, будто бы и сам окунаешься в прекрасные рапсовые волны. И понимаешь, что только тот человек, который по-настоящему умеет ценить счастье, может с таким восторгом говорить о своей семье, работе, каждом особенном ребенке из центра и белорусских полях, которые уже давно стали для Долгополовых родными.  

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59