Меню

Сотрудники областного МЧС встретились с трудовыми коллективами Дзержинского района 18 апреля

18 апреля работники Минского областного МЧС посетили предприятия Дзержинского района, чтобы еще раз напомнить об необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Начальник сектора связи и оповещения Александр Алейник встретился с работниками Дзержинского отдела Департамента охраны. Встреча получилась весьма насыщенной и запоминающейся: яркие примеры чрезвычайных ситуаций и наглядная демонстрация видеофильма позволили присутствующим всецело погрузиться в тему безопасности. В своем выступлении спасатель подробно остановился на  алгоритме действий в случае срабатывания сигнала «Внимание всем!»

– Сегодня Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится масштабная работа по информированию населения: все это вы можете видеть на улицах города, по телевизору, радиоприемнику. Цель такого информирования – обучение населения культуре безопасности жизнедеятельности, ведь по-прежнему встречаются граждане, которые пренебрегают безопасностью не только своей, но и окружающих, – отметил представитель областного МЧС.

Выступление главного специалиста по охране труда Владимира Пашкуна в ПУ «Дзержинскгаз» было не менее интересным и запоминающимся.

В своем выступлении он рассказал о том, что нарушение правил пользования электроприборами, оставленная без присмотра пища на плите, выброшенный с балкона окурок и неисправная печь могут стать причиной пожара.

Спасатель поделился с коллективом полезными советами о безопасности в доме,  установке и использовании автономного пожарного извещателя. Также Владимир Пашкун напомнил о недопущении оставления малолетних детей без присмотра и рассказал о том, что мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом» может быть верным помощником в любой чрезвычайной ситуации.

– В мобильном приложении, вы можете найти ответы на множество вопросов и не только ликвидировать многие из чрезвычайных ситуаций, но и предупредить их, почитав раздел «Энциклопедия», в котором подробно рассказывается о необходимых мерах, чтобы та или иная чрезвычайная ситуация не произошла, – подчеркнул представитель областного МЧС.

Во время встречи с работниками Дзержинского РАЙПО пресс-секретарь МОУ МЧС Анастасия Швайбович особое внимание уделила теме детской безопасности. Представитель МЧС напомнила присутствующим о недопустимости оставления малолетних детей без присмотра. Вопрос про алгоритм действий при пожаре смог оживить присутствующих и вызвать бурю обсуждений.

Отдельной темой, на которую было обращено особое внимание, стали правила пользования первичными средствами пожаротушения. Анастасия Швайбович продемонстрировала принцип работы огнетушителя, пояснив, что каждый работник просто обязан знать и уметь им пользоваться.

Также на встрече с трудовым коллективом пресс-секретарь коснулась и темы разжигания костров.

– Ежедневно подразделения МЧС выезжают на различные ЧС, но самой большой бедой для спасателей является выезд на загорание сухой растительности. Брошенный окурок, разведение костра без первичных средств пожаротушения и вне установленного места приводит к выгоранию травы площадью в несколько гектаров, поэтому каждому присутствующему, конечно,  хотелось бы напомнить, что как и во всем, при разведении костра существуют свои правила: безветренная погода, безопасное расстояние от построек, постоянный контроль, первичные средства пожаротушения – выполнив все необходимые требования, вы сможете избежать беды, – отметила представитель МОУ МЧС.

Каждый из присутствующих смог получить на память полезные буклеты с правилами безопасности, а некоторые из представителей коллективов за правильные ответы викторины в качестве  приза получили в огнетушитель и извещатель.

 

 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59