Семинар-учеба по выращиванию молодняка крупного рогатого скота прошел на базе ОАО «Маяк-78»
Технологические аспекты сохранности и выращивания молодняка крупного рогатого скота обсуждались на семинаре-учебе, который прошел на базе МТК «Телешевичи» ОАО «Маяк-78».
В мероприятии, организованном для специалистов зооветеринарного профиля и заведующих молочно-товарных комплексов хозяйства, приняли участие первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Лазовик, заместитель начальника управления Дарья Макаренко и заместитель начальника Дзержинской районной ветеринарной станции Анастасия Перлова.



Участники посетили родильное отделение, где докладчики подробно рассказали о технологии выращивания молодняка в молочный период, создании качественного банка молозива, принятия отелов, выпойки первых порций молозива, дальнейшего кормления и соблюдения всех регламентов. Детально были разобраны проблемные ситуации на производстве. Ведь именно с полноценного и здорового молодняка начинается формирование высокопродуктивного стада, увеличение валового производство продукции животноводства в целом.




— Сохранность молодняка КРС – одна из ключевых задач в животноводстве, — отмечает Ольга Лазовик. — Соблюдение технологии выпойки и выращивания молодняка — это основа крепкого иммунитета, правильного развития рубца и высокой продуктивности будущих животных. Тяжело переоценить роль каждой из технологических операций, так как все они влияют на сохранность нашего поголовья. Сегодня специалистам хозяйства были доведены организационно-технологические требования при производстве молока, продемонстрированы основные этапы технологии доения, принятия отела, работы с новотельными коровами и новорожденными телятами, также рассмотрены основные направления в выращивании молодняка. От того, насколько досмотрен на первых и последующих этапах своей жизни теленок, будет зависеть продуктивность коровы в будущем. А это выручка, развитие, заработная плата — все факторы успешного функционирования сельхозпредприятия. И определяющим фактором в животноводстве была и остается ответственность каждого специалиста и работника.
Рекомендуем