Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Из-за чего родители могут ограничить бабушек и дедушек в общении с ребенком — комментарий психолога

Из-за чего родители могут ограничить бабушек и дедушек в общении с ребенком — комментарий психолога
Добавить в список предпочитаемых источников Google

В нашей рубрике «Вопрос психологу» квалифицированный специалист в этой сфере Татьяна ЛЯНГО старается разобрать непростые жизненные ситуации наших читателей, чтобы помочь им обрести душевное равновесие.

– Я считаю, что моя невестка безобразно воспитывает моего шестилетнего внука. При этом категорически не желает слушать мои советы. Но я ведь старше, у меня много опыта. Но ей он совсем не нужен! Кормит его абы чем: котлеты не жарит, компот не варит, супы у них непопулярны. Ребенок одет непонятно во что. Все непрактичное, какие-то яркие шмотки, причем неоправданно дорогие. Я спросила внука, как его собрали в школу. Тот начал рассказывать о растущих стульях, специальных спинках. Не могу понять, зачем все это. Но самое печальное, что она настроила против меня единственного сына. Внука они мне больше не дают. Якобы я плохо говорю о невестке в присутствии внука. Так я правду говорю. А на прошлых выходных они меня заблокировали и пригрозили через суд запретить мне общаться с внуком. Разве такое вообще возможно?

– Начнем с ответа на главный поставленный вопрос. В соответствии со статьей 78 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Однако при наличии конфликтных ситуаций и доказанного негативного воздействия на ребенка родители в судебном порядке могут ограничить бабушек и дедушек в общении.

Вплоть до полного запрета. И в последнее время такие случаи перестали быть редкостью. Следует отметить, что данный процесс длительный и не совсем приятный. Будут детально изучены внутрисемейные отношения. В отношении ребенка либо детей (если их несколько) будет проведена всестороння психологическая диагностика. Эта диагностика в комплексе с другими материалами рассматривается на судебном заседании.

И, если вы услышали такое предупреждение от сына и невестки, я настоятельно рекомендую пересмотреть свое отношение к семье сына.

Ваша крайне категоричная позиция уже привела к тому, что не только невестка, но и единственный сын прекратили с вами общение. Если в семье живут по другим правилам, отличным от ваших, это не значит, что они живут неправильно.

Определенно вас злит то, что сын не находится на вашей стороне. Но в данной ситуации сын сделал единственно правильный выбор – он выбрал свою семью.

Вы даже мысли не допускаете, что можете ошибаться: есть мое мнение и неправильное. Вся проблема в этом. Однако, придерживаясь такой позиции, далеко не уедешь.

Если вы постоянно влезаете в семью сына, неуважительно отзываетесь о матери в присутствии ребенка, то итогом станет полный отказ от общения с вами. И одиночество в награду. Вам есть над чем подумать. Я искренне желаю вам наладить отношения с семьей сына.

Если у вас есть вопросы или проблемы, пишите нам в редакцию на электронную почту info@dzr.by или в чат-бот нашего телеграм-канала @dzr_by_bot. Мы будем рады помочь вам, гарантируя при этом анонимность и индивидуальный подход к каждой жизненной истории.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59