Меню

Свой Марс и Юпитер, Париж и Дублин. Какими названиями удивляют белорусские деревни

Каких только названий населенных пунктов не встретишь, путешествуя по Беларуси, сообщает MLYN.BY! Многие из них вызывают улыбку и удивление. Предлагаем вместе окунуться в мир топонимов и посмотреть на знакомые и неизвестные ранее названия.

Белорусы — люди любящие и добрые. Чтобы в этом убедиться, стоит заехать в поселок Любча, деревни Вселюб и Любичи Новогрудского района Гродненской области, Залюбичи  Барановичского района, Любищицы Ивацевичского района и Любишки Каменецкого района Брестской области, а также на Витебщину: в Кохановичи Верхнедвинского района и Малую Любщину Витебского района. В Кричевском районе Могилевской области есть Любище. Но пока не заглядывайте в Экономию Новогрудского района и в Жаденово Лиозненского — жалеть денег в конфетно-букетный период не к добру.

деревни Беларуси

Кстати, девушку с приданым хорошо искать в Аксамитах Копыльского района и Роскоши Хотимского, а завидных парней —  в Апполоновке Шкловского района и Богачах Каменецкого.

деревни Беларуси

Если действительно полюбили, то отправляйтесь в Сватовку Бешенковичского района Витебской области. Ну, а когда впору готовиться к главному событию — с этим помогут в Свадьбичах Березовского района на Брестчине.

Чтобы основательно запастись необходимым, загляните в деревню Доброводка Смолевичского района Минской области, Завинье Лунинецкого района Брестской области, а также Бражелицы и Винцуки Вороновского района Гродненской области. И тогда к вам с удовольствием приедут гости из деревни Бухличи Столинского района, Бухалово Миорского района, Залейки и Корешеняты Ивьевского района.  Собирая на стол, заедьте в Селедцово Бешенковичского района, а также — в Голубчики и Готовки Глубокского района Витебской области.

Чтобы совсем было весело, смело зовите гостей из Игрища Крупского района, деревень с названием Веселое (Пуховичский и Столбцовский районы Минщины), Скоклево Чаусского района Могилевщины и Забавы Кобринского района, что на Брестчине.

С выкупом невесты наверняка помогут и на подарки не поскупятся в Щедровщине Логойского района Минской области, Рублевске Кричевского района и Золочево Мстиславского района Могилевщины, а также гости из Барышино Витебского района.

деревни Беларуси

Всего самого лучшего вам пожелают жители из деревень Згода Глусского района Могилевщины и Радость Каменецкого района, что на Брестчине.

А вот гостей из Буянов Витебского района, Завидчиц Пинского района, Завидичей Докшицкого района, Матюков Ивьевского района и Застебья Копыльского района лучше не приглашать. Остерегаться следует и Ворожбитов, и Пересудовичей из Березовского района. Также не стоит звать гостей из Бесчинья и Дубасника Чаусского района.

А после свадьбы — в Храпаки Витебского района, Будиново и  Водопоево Бешенковичского района. Пожалуй, помогут и в Хмельнике того же района, и в Хмелево Жабинковского. И самое время заехать в Росолы Островецкого района.

Если будет совсем нехорошо, как в Рыгалях Березовского района, то в Ивьевском найдутся Медики. А если вы увлекаетесь нетрадиционной медициной, то недалеко есть и Шептуны. Знахари же находятся в Островецком районе.

После свадьбы пора обзавестись собственным домом. Для кого главное — «был бы милый рядом» — могут рассмотреть Шалаши Червенского района Минщины.  А кто попритязательнее, обратят внимание на Дворцы Каменецкого района и Дворец Лунинецкого.

Ну, а впоследствии избегайте деревни Роги Славгородского района — лучше думайте о продолжении рода. Об этом вам скажут жители сразу четырех деревень Миорского района Витебской области: Малявки, Мальцы, Мальковичи и Масевцы. Согласятся с ними в деревнях Малышки Вилейского района и Детки Вороновского. Как быть в этом вопросе наиболее эффективным, посоветуют в Близнецах Рогачевского района.

Кстати, деревня Мамчиково есть в Глубокском районе, а Ойцово — в Берестовицком.

Когда же пополнение прибыло, если вы не Безбожник из Чечерского района и не относите себя к Неверовичам из Волковысского, то пора в Крестиново  Дрогичинского района. Кстати, в Молодечненском есть Свечки, если понадобятся.

Ну, а потом раскошеливайтесь в Игрушке Крупского района.

Пока вы будете гоняться за Выгодой в Быховском районе, с удовольствием посидят с вашими детьми в деревне Дедово Быховского района. Голодными внуки не будут, потому что в том же районе найдется и Лапша. Плакать не будут тоже — Слезки остались в Мстиславском районе.

Обрадуются детям и в Бабчино Шкловского района, и в деревне Бабы Лунинецкого. Загрустят — их развеселят в Щекотске Ивановского района, а накормят рядом — в Яечковичах. Кстати, в соседнем, Дрогичинском, есть Салово.

Ждут малышей и в Унучках Каменецкого района. Только надо смотреть, чтобы малыши не сбежали в Великую Мухоморовщину или Великую Комаровку Шкловского района.

Если дети у вас Сластены, как в Чаусском районе, то Присмаки найдутся в Толочинском.

Но не переборщите, чтобы не выросли как Толстики из Глубокского района, Пузи из Березовского, Брюшки из Миорского или Пышняки из Витебского района. Но быть, как Кощеники из Каменецкого района, тоже нехорошо.

Кстати, в Витебском районе есть Мишутки, а в Браславском — хутор Слонишки.

А когда дети пойдут в школу и начнется Долбизна (Каменецкий район), то держите себя в руках. Никакие они не Тупики (Лиозненский район), и не надо отправлять их в Шугаево того же района, срываться на Ор (Кобринский район) или вовсе уходить в Трепалово (Молодечненский район). Лучше поиграйте с ними в Уно (такая деревня есть в Лиозненском районе) или купите им Шарики там же. Как играть в жмурки, знают в Жмурково Витебского района. В Шашки с ними сыграют в Ивьевском районе.

Немного терпения — и наверняка дети будут у вас Понятичи (населенные пункты с такими названиями есть и в Пинском, и в Вилейском районах).

Самое место для большой и славной фамилии — в деревне Семейки Лидского района.

Соблюдаете народные традиции? О них хорошо знают в деревне Коляды Вилейского и Каменецкого районов, а также — в Блиновщине Шарковщинского и Блинах Витебского районов. Видно, хорошие тещи там живут. А вот другими традиционными блюдами вас с удовольствием накормят в Киселево и Кашино того же Витебского района.

Собрались отдыхать — прихватите Старые или Новые Чемоданы в Шкловском районе и прикупите нарядов в деревне Рубашки Шарковщинского района, заедьте и в Шляпино Толочинского.

деревни Беларуси

По безвизу, не выезжая из Беларуси, вы можете оказаться в Париже (Поставский район), Монголии (Сенненский район) и даже в Сомали (Молодечненский район).

деревни Беларуси

В Брагинском районе у нас есть свой Дублин. И не надо ехать в Будапешт, чтобы погулять по Буде — у нас они почти в каждом районе!  Кстати, есть и свой Дунай, даже два — в Речицком и Буда-Кошелевском районах. И Волга своя — тоже в Речицком. Правда, это не реки, а деревни и поселок. Кстати, и островов в Беларуси тьма. В Смолевичском районе, например, есть и Остров, и Островы, и Сухой Остров — на любой вкус. Ну, а чтобы совсем по-богатому — отправляйтесь на Бали — недалеко, в Щучинском районе. А в Толочинском есть Забайкал…

В Бешенковичском районе — свой Пятигорск. Имеются у нас сразу несколько Ясных Полян в Могилевской области (только вдохновляли они не Льва Толстого). Зато в Кировском районе есть свой Гоголь, а в Пуховичском — деревня Янка Купала.

Но вот где еще в мире вы найдете Ядреную Слободу (Кличевский район), Старую Кошару (Рогачевский район), Жиги, Ёни, Зязи, Трумпишки (Вороновский район) или даже Безназванное, как в Браславском районе?!

Стареете и стали плохо слышать? Вас поймут в деревне Шо Глубокского района.

деревни Беларуси

Кстати, есть у нас и свой Марс, и свой Юпитер — обе деревни-планеты в Дзержинском районе.  А на Логойщине — своя Венера. И даже Лунная деревня имеется — в Толочинском районе.

деревни Беларуси

Ученые говорят, что Междуречье, или Двуречье, — место существования одной из древнейших цивилизаций, — находилось на территории современного Ирака. Но судя по белорусским топонимам, мы и с этим можем поспорить. У нас есть и Междуречье в Миорском районе, и Двуречье — в Бешенковичском.

деревни Беларуси

Есть гипотеза, что именно в Междуречье находился рай. Но в Беларуси их целых два — в Поставском и Сенненском районах Витебской области. И один Раек — в Копыльском районе…

деревни Беларуси

Вот такая интересная топонимика. Удивляйтесь и вникайте вместе с нами. Будем рады, если в комментариях поделитесь другими интересными названиями!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59