Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Как прошла встреча совета старейшин с губернатором, инициированная почетным жителем Дзержинска и Минской области

Как прошла встреча совета старейшин с губернатором, инициированная почетным жителем Дзержинска и Минской области

Во время личного приема граждан, который проходил в Дзержинске, к губернатору Алексею Кушнаренко обратился Владимир Гилярович Гаркун. Почетный гражданин Минской области озвучил просьбу: организовать встречу Совета старейшин при Минском облисполкоме. Глава центрального региона пообещал: он даст поручение актуализировать Положение совета старейшин, состав и организовать встречу. Свое слово губернатор сдержал — сегодня членов совета старейшин при Минском облисполкоме пригласили в индустриальный парк «Великий камень». Место символическое, ведь оно подчеркивает связь традиций с инновациями, пишет mlyn.by.

После обзорной экскурсии по территории индустриального парка и знакомства с экспозицией о его развитии старожилы Минщины собрались за круглым столом, где к ним присоединился Алексей Кушнаренко.

Глава региона поприветствовал старейшин, отметив, что для него большая честь встретиться с людьми, которые внесли значительный вклад в развитие Минщины и всей страны.

— Также для меня честь возглавлять центральный регион. Я сам выходец из энергосистемы, родом из Полоцка, работал в Витебской, Могилевской областях, Минске, — рассказал о себе губернатор. — В должности председателя Миноблисполкома уже 3,5 месяца: с одной стороны кажется, что это было только врача. А с другой — такой масштаб и объем работы, будто возглавляю регион уже много лет.

Алексей Кушнаренко представил участникам встречи презентацию о социально-экономическом развитии Минской области.

— По итогам прошлого года ВРП составил 46,3 млрд рублей. В регионе работают 60 тысяч предприятий, из которых 4000 — промышленные. Я стараюсь каждый регион углубленно изучать, еженедельно посещаю предприятия. Уже побывал на «БелАЗе», «Беларуськалии», «БНБК», «Слуцком сыродельном комбинате». В ближайшее время планирую посетить «Белджи».

Почти 300 сельхозпредприятия работает в центральном регионе, фермерских хозяйств — более 1000.

— Вы знаете, я приехал к вам с республиканского селектора с участием главы государства. Уборка в центральном регионе началась, убираем озимый ячмень. Этот год не характерный: опытные люди не помнят, чтобы сначала были такие заморозки, а потом дожди. Идет смещение сроков уборки, — отметил председатель Миноблисполкома. — Только с 25 июля вступим в активную жатву. Что касается видов на урожай, рапса планируем собрать 270 тысяч тонн вала. Зерновые уродили нормально, только сроки смещаются. В прошлом году был 1 млн 700 тысяч тонн валовый сбор зерна, в этом году 1 млн 800 тысяч тонн должно быть.

Минская область строит больше всего жилья. Как заверил губернатор, задание в 1 млн 325 тысяч квадратных метров регион выполнит.

— Минщина является площадкой для проведения многих значимых мероприятий, а в следующем году на нашей базе пройдет Форум регионов Беларуси и России. Это очень ответственное мероприятие. Мы уже создаем оргкомитет, чтобы достойно провести форум.

Далее слово взяли старейшины. Сергей Линг (первый заместитель, председатель Минского облисполкома (1982-1986 гг.), Премьер-министр Республики Беларусь (1996-2000 гг.), почетный гражданин Минской области) поблагодарил губернатора за встречу на базе индустриального парка.

— Очень внушительный объект, передовая технологическая школа. Я постоянно переживаю за нашу Минскую область, и мы все, патриоты, переживаем. Но гораздо больше поводов для гордости — Минщина высоко держит планку, и не снижает ее. Это радует.

От имени всех участников встречи Владимир Гаркун (первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (2006-2016 гг.), заместитель Премьер-министра РБ (1994-1998 гг.), председатель Дзержинского райисполкома (1983-1991 гг.), Почетный гражданин Минской области) высказал предложение: подобные мероприятия проводить регулярно и чаще, чем раз в год.

— И почему бы в такой день не побывать на каком-нибудь мемориале? Это будет совсем другое восприятие памятного места, — уверен Владимир Гилярович. — В стране многое делается по медицине: почему бы не привлечь бизнес в райцентры? И, думаю, стоит больше внимание уделять фермерству. Помогать, оказывать помощь именно тем фермерам, которые успешно работают на земле.

— Согласен, что мы должны регулярно встречаться: периодичность таких встреч определим раз в квартал. И встречное предложение — вы сами заранее определитесь, какие предприятия: сельского хозяйства или промышленности, хотите посетить. Мы все организуем, — заверил губернатор. — И по поводу посещения мемориалов, мест захоронений — однозначно поддерживаю. Это наш святой долг — отдавать дань уважения тем, кто погиб, защищая Родину.

Как подчеркнул глава Минщины, будут проработаны и другие озвученные предложения.

Подняли участники встречи и вопросы развития науки, спорта, туризма. Что касается последнего, потенциал у Минской области огромный, но проблемы все равно имеются.

— Развитию туристических зон центрального региона уделяем большое внимание. Я сам недавно посетил Мядельский район, нарочанскую зону: побывал во всех санатория, гостиницах, других социальных учреждениях. Мы собрали совет с участием многих предприятий, организаций. Согласен, что на Мядельщине действительно огромный, но не до конца раскрученный потенциал, — сказал Алексей Кушнаренко. — Мы там создали оргкомитет и хотим сформировать пятилетнюю программу развития Нарочанского края, привязать сюда развитие инфраструктуры, культурную сферу. Но есть проблема: дорога на Мядель в выходные дни перегружена, нужна современная магистраль. Попробуем это решить на республиканском уровне.

Глобальные изменения ожидают и Несвиж, обратил внимание председатель Миноблисполкома.

— Там тоже наметили ряд мероприятий. Планируем сделать масштабную парковку, плюс рассмотрим возможность реконструкции костела. Благоустроим центральную площадь — чтобы эта была современная туристическая площадь с торговыми рядами.

Не последнее внимание — развитию сельского хозяйства. Участники встречи поделились своим мнением по поводу точечного земледелия, обучения молодых кадров.

В конце встречи поэт, художник, общественный деятель, Почетный гражданин Минской области Сергей Давидович подарил губернатору свой сборник стихов и пригласил посетить художественную галерею в Логойске.

— Там побывали все губернаторы Минской области. Жду только вас!

Алексей Кушнаренко пообещал, что при возможности посетит галерею в городе-спутнике.

— Я очень удовлетворен результатами сегодняшнего мероприятия. Вместе с членами совета старейшин мы обсудили, как развивается Минская область, какие проблемы есть, что волнует ветеранов. И это не просто ветераны — это выдающиеся личности, каждый из которых внес свой значительный вклад в развитие как центрального региона, так и всей нашей страны в целом, — поделился впечатлениями от встречи Алексей Кушнаренко. — Меня по-хорошему вдохновляет их отношение к нашей стране, к Минской области. Меня восхищает их неравнодушие. Они глубоко погружены во все процессы, которые происходят в центральном регионе, они сопереживают. И самое главное, что каждый из них готов по зову встать в строй для того, чтобы центральный регион и вся наша Беларусь достойно развивались.

Торговый дом "Лагуна"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59