Меню

Посмотрели, как отдыхали ребята в школьных лагерях на примере гимназии г. Дзержинска

Прозвенел последний школьный звонок, оповестив всех педагогов, учащихся и их родителей о том, что наступило долгожданное лето! Настало время закрыть учебники и окунуться в яркую, весёлую летнюю жизнь! Однако для учреждений образования района всё только началось. Ведь столько мальчишек и девчонок с нетерпением ждали, когда для них откроются двери школьного лагеря!

Мы тоже заглянули в гимназию г. Дзержинска и посмотрели, как отдыхали (и не только!) гимназисты.

От улыбки станет всем светлей

Очередной насыщенный день в лагере «Улыбка», воспитанниками которого являлись учащиеся начальных классов, начинался с утренней зарядки. Затем была перекличка отрядов и, конечно же, минутка безопасности. И так хотелось, чтобы скорее прошла эта минутка, ведь впереди ждал вкусный завтрак, после которого маленькие гимназисты могли отправляться совершать великие дела! А дел в оздоровительном лагере действительно много. Что же могло ждать ребят? Квест-игра «Найди клад» или состязание по шашкам и шахматам? А может, спортландия? Но не только в родной гимназии можно было интересно провести время. Воспитанники лагеря «Улыбка» побывали в ГДК, который встретил гимназистов танцевальной программой «Виртуальная реальность». Ребята не только смогли потанцевать, но и увиделись с…динозавром! А в Дзержинской районной библиотеке мальчишек и девчонок ждал литературный квест «Книжные лабиринты». Конечно, не стоит забывать и про городской парк, который также подарил много ярких эмоций.

Каждый день в лагере «Улыбка» был организован так, чтобы ребята забыли про свои гаджеты и посещали интересные места, узнавали что-то новое, играли в подвижные игры, танцевали, рисовали, общались и много-много улыбались!

Уроки лета

 Не менее интересно проводили свои каникулы и учащиеся 5 – 7 классов, посещавшие оздоровительный лагерь «Наука 4.0».

– Название «Наука 4.0» нам предложила начальник управления по образованию, спорту и туризму Галина Владимировна Гапанькова, суть которого – создание условий для разнообразного, интеллектуально наполненного досуга одарённых ребят, где было бы предусмотрено посещение различных игровых уроков, мастер-классов, экскурсий на предприятия и соревнований, чтобы почерпнуть новые знания, обменяться опытом и, самое главное, получить положительные эмоции, – рассказала начальник лагеря, заместитель директора по воспитательной работе Светлана Павловская.

Лагерь «Наука 4.0» – это самая настоящая территория активной жизни.

– Каждый день в лагере были предусмотрены разнообразные мероприятия не только развлекательного, но и интеллектуального, творческого характера, – отметила Светлана Ивановна. – Были также мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период, духовно-нравственной, патриотической направленности, занятия творчеством, спортивные игры и многое другое. В рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются» ребята посетили Дзержинский РОЧС, архив кинофотофонодокументов, ООО «САЛЕО», Белагропромбанк, Свято-Покровскую церковь, музей «Города-герои». В рамках республиканского экскурсионного марафона «Детский автопоезд» были организованы экскурсии к местам захоронения мирных жителей, пострадавших от действий немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также в военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь» ЦЭТ «Станьково». Конечно, были и дискотеки, и пикники, и походы, а также бассейн, кинотеатр, кружки: «Меткий стрелок», «Робототехника», «Умелые руки», «Занимательная химия», «Steam-klass», «Скретчинг». Наука, творчество, спорт – это основы развития ребенка. Поэтому мероприятия в лагере сменяли друг друга каждый день, даря ребятам массу впечатлений.

ЭКО Кидс спасают планету

С 13 по 17 июня гимназисты также смогли стать частью лагеря EcoKids в рамках проекта englishBYcamp и спасти планету. Главная особенность лагеря состояла в том, что его деятельность носила образовательный характер. Ребята в игровой форме погружались в проблемы окружающей среды, изучали флору и фауну, узнавали, как различные виды транспорта воздействуют на окружающую среду, и даже создавали экологические костюмы! И всё это сопровождалось играми, песнями и различными квестами. Но самое главное – ребята в таком неформальном общении учились использовать английский язык!

Пчёлки-трудяги          

Кто-то пытается найти решения спасти планету в глобальном смысле, а кто-то начинает с малого – например, с родной гимназии.

Учащимся 8-х классов была предоставлена возможность посещать летний оздоровительный лагерь труда и отдыха «Пчёлка». В этом лагере можно было не только ещё больше сдружиться друг с другом, но и принести пользу своему учреждению образования.

Первая половина дня включала в себя трудовую часть: мальчики оказывали помощь в благоустройстве территории гимназии, а девочки помогали воспитателям в лагерях «Улыбка» и «Наука 4.0». После обеда ребят ждала культурно-досуговая деятельность. А в конце дня они подводили итоги и помещали монетки-пчёлки на своеобразный экран достижений.

– Лагерь «Пчёлка» подарил мне незабываемый опыт, – рассказала Анна Ерёмина, учащаяся 8 класса. – Было интересно попробовать себя в чём-то новом, например, почувствовать себя воспитателем. Я убедилась, как иногда непросто работать с детьми, но всё же очень интересно! А ещё мне хотелось бы поблагодарить своих «коллег» – девочек, которые, как и я, посещали лагерь. Без них я бы не справилась!

Своими впечатлениями поделилась и Екатерина Захарова:

– В лагере труда и отдыха девочки смогли побыть в роли вожатых и проводили время с детьми. А мальчики проводили дни на свежем воздухе, занимаясь больше физическим трудом. Первые дни лета прошли замечательно, ведь в лагере я посетила и экодом, где нам рассказали много интересного о животных и даже дали поиграть с ними, и ГДК, где была развлекательная программа для детей и дискотека, и музей МЧС, который находится на территории гимназии №1 г. Дзержинска. А ещё мы дважды посетили кинотеатр «Эра». В школе нам тоже не давали скучать, ведь наши учителя придумывали для нас квесты, спортландии, игры и многое другое.
Лагерь подарил мне много незабываемых эмоций. Я считаю, что время, проведенное в нём, прошло не зря, и часть моего лета прошла продуктивно!

С тем, что для многих гимназистов июнь прошёл интересно и познавательно, согласна и Светлана Павловская:

– Детство сегодняшних детей отличается высокой информатизацией. Они постоянно находятся в гаджетах, «висят» в интернете, а мы больше предлагали играть на улице, общаться друг с другом. Это не плохо и не хорошо, просто мы вошли в новые реалии. Главное, чтобы дети были счастливы. Наш педагогический состав творчески подходил к своему делу, превращая каждый день в калейдоскоп ярких впечатлений, открытий и умений.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59