Меню

Матч дзержинского «Арсенала» и московского «Локомотива» был отменен из-за трагедии в «Крокусе»

Международная пауза в чемпионате Беларуси по футболу, вызванная матчами национальной и молодежной сборных, вообще никак не сказалась на потоке спортивных новостей. Футбольный сезон набирает обороты. Красивая история сотрудничества дзержинского «Арсенала» и московского «Локомотива» на минувших выходных должна была прийти к своему пику – «канониры» отправились в Москву для проведения товарищеского матча с клубом-партнером…

«Локомотив» сам по себе – топ-клуб для любой белорусской команды. Для «Арсенала» так и подавно. А уж если заглянуть в турнирную таблицу российской премьер-лиги, где за 10 туров до финиша «Локомотив» идет на 5-м месте (с отставанием от 3-го места в 6 очков), то перспективы «канониров» добиться в очной встрече хоть какого-то результата выглядели чисто теоретическими.

Но у москвичей нашлись свои резоны выбрать в спарринг-партнеры именно «Арсенал». Всему виной та сама международная пауза. В одну только национальную сборную России отправились Баринов, Сильянов, Миранчук, Морозов и Пиняев. Любителям футбола не стоит объяснять значение этих имен, а остальные просто поверьте. Сильные футболисты. Очень. Но, кроме национальной сборной, «Локо» делегировал Худякова в молодежку. Легионеры «железнодорожников» отправились по разным адресам: в сборные Албании, Армении, Боснии и Герцеговины. Всего москвичи делегировали в различные сборные девять футболистов. В итоге к матчу с «Арсеналом» готовился смешанный состав из игроков основной и молодежной команды. А это уже совсем другое дело! И шансы на хороший результат если не уравнивались, то они, с точки зрения болельщика, в принципе могли быть! Хотя тренерские штабы команд в таких матчах решают совсем другие задачи и не ставят результат во главу угла.

В общем, согласитесь: громкая афиша матча, первый в истории клуба заграничный вояж – этот поединок должен был стать украшением истории дзержинского клуба

Но вечером в пятницу четверо мужчин, вооруженных автоматами, зашли перед большим концертом в подмосковный «Крокус Сити Холл», и весь мир содрогнулся от нестерпимой боли. Страшный террористический акт унес жизни более чем 140 человек… В России был объявлен траур. Проведение футбольного матча в таких условиях противоречило бы всем нормам морали. Игра не состоялась.

Возможно, а то и наверняка, такой матч будет проведен позднее. И даже при зрителях. Но сейчас стоит вспомнить о подготовке к следующей календарной встрече «Арсенала». Напомним, она назначена на ближайшую пятницу, 29 марта, в Могилеве. «Канонирам» предстоит сразиться с могилевским «Днепром».

Но из-за трагических событий в Москве у «Арсенала» сорвался не только спарринг, но и несколько тренировок. План подготовки к матчу подвергся серьезной коррекции

Хочется верить, что тренерский штаб дзержинской команды сумеет подвести «Арсенал» к матчу второго тура в Могилеве в наилучших кондициях, и команда порадует своих болельщиков не только хорошей игрой, но и результатом!

Немаловажно отметить и еще один факт о «канонирах». Признаться, его просмотрела не только наша редакция, имеющая давние дружеские связи с дзержинским клубом, но подряд все спортивные издания Беларуси. Благо на помощь пришла пресс-служба «Арсенала», за что ей, конечно, большое спасибо.

Так вот матч первого тура с жодинским «Торпедо» для шестерых игроков «Арсенала» стал по-своему знаковым. Так, например, Данила Годяев, Вадим Арутюнян и Дмитрий Радиковский впервые в карьере провели матч на взрослом уровне, доселе выступая лишь в юношеских и молодежных соревнованиях. Более того, все трое вышли на поле с первых минут матча. А белорусы Арсений Агеев, Иван Санько и Иван Орешкевич провели свои первые матчи в высшей лиге. И тоже вышли в основном составе.

Иван Санько провел первый матч в высшей лиге
Иван Орешкевич в матче с «Торпедо-БелАЗ» впервые сыграл в элитном дивизионе
Данила Годяев в матче «Арсенал» – «Торпедо-БелАЗ» провел свой первый матч на взрослом уровне и вышел на поле с первых минут игры

Нынешний «Арсенал», в коллаборации с московским «Локомотивом», наверное, мог бы привлечь под свои знамена более мастеровитых и опытных игроков, что по российским, что, тем более, по белорусским меркам. И куда быстрее и менее хлопотно решить главную задачу сезона – сохранение места в высшей лиге. Но тут проявились традиции клуба. «Арсенал» всегда был молодым! Внимательный читатель помнит, как в один из сезонов своей истории «канониры», выступавшие на тот момент в первой лиге (2021 год) делегировали в молодежную сборную Беларуси сразу пятерых футболистов!

Отрадно, что спустя и четыре года «Арсенал» выстраивает команду на перспективу, а не под решение сиюминутных задач. За такой командой и наблюдать интересно, и болеть за нее в чемпионате – одно удовольствие

***

Тем временем сборная Беларуси U21 провела отборочный матч молодежного чемпионата Европы-2025 против сборной Греции. Представитель «Арсенала» в сборной – защитник Арсений Агеев вышел на поле с первой минуты и отыграл весь матч. Ко всеобщему удовольствию, наша сборная наконец-то добилась первой в этом отборочном цикле победы – 1:0!

***

В минувшую субботу дублирующий состав «Арсенала», которому через месяц, 24 апреля, предстоит старт в первенстве второй лиги, провел очередной спарринг, уступив резервистам ФК «Слуцк» 1:4. 

***

Выходные – традиционное время для матчей юношеского первенства Беларуси по футболу. «Арсенал U18» (футболисты 2006 г. р., тренер Артем Сукало), выступающий в высшей лиге юношеского первенства, зона «Запад», на своем поле принимал соперников из ФК «Сморгонь» и добился блестящей победы 7:1! Три гола на счету Глеба Пригодского, дважды отличился Вячеслав Горлов, по одному голу забили Никита Гузач и Павел Воронцов. После 17 матчей «Арсенал U18» набрал 19 очков и занимает 7-е место в турнире из 10 команд.

«Арсенал U16» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) на своем поле не нашел аргументов против сверстников из ФК «Ислочь U18» – поражение 0:3. С шестью очками после 13 туров наша команда замыкает таблицу (8-е место) группы «Запад» высшей лиги юношеского первенства в своей возрастной группе.

Возобновилось юношеское первенство среди команд U15 (2009 г. р.). В этом турнире Дзержинск представлен командой ДЮСШ Дзержинского района U15 (тренер Андрей Гармаза), которая выступает в группе «Запад» первой лиги. Матч первого тура сложился для наших парней неудачно. На своем поле они проиграли соперникам из ФК «Нива U15» (Долбизно) – 0:2.

***

ФК «Единство» в очередном матче мини-футбольного первенства Минской области до последнего сохранял интригу в матче против фаворита – ФК «Бобовня», ведя в счете 3:2. Но, к сожалению, гости из Копыльского района на последних минутах не просто сумели сравнять счет, но и склонить фортуну в свою пользу. Итог – поражение 3:4.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59