Меню

Идем на рекорд? Дзержинский «Арсенал» одержал десятую победу подряд

Выиграв в домашнем матче у «Нивы» из Долбизно дзержинский «Арсенал» довел свою победную серию до 10 матчей подряд. Случись одиннадцатая победа, она станет рекордной.

На сегодняшний день «Арсенал» в первой лиге соревнуется сам с собой, и помешать «канонирам» выйти в высшую лигу могут только они сами. 15-очковый отрыв от ближайшего конкурента? Имеющего право на повышение в классе, тому порукой. Но история спорта вообще и футбола в частности полна примеров, когда на секунду расслабившийся безоговорочный фаворит проигрывал на самом финише и оставался ни с чем.

Расслабляться «Арсеналу» ни в коем случае нельзя. Ни в оставшейся части футбольного сезона, ни в каждом конкретном матче вообще

Очередную встречу дзержинцы проводили на своем поле с дебютантом первой лиги – «Нивой» (Долбизно). Дерзкий новичок на своем поле у кого угодно отбирает очки, причем регулярно. А вот на выезде – с переменным успехом. Вот и в отчетном матче парни из агрогородка Долбизно, несмотря на то, что по ходу встречи горели синим пламенем, имели шанс перевернуть игру в свою пользу. Но опыт «Арсенала» взял верх над молодецкой удалью.

С первых минут «Арсенал» даже не ринулся, а просто пошел добывать очередную победу. Мы к тому это говорим, что «канониры» не предложили умопомрачительные скорости сопернику, но и эконом-режим не включали. Просто любому зрителю стало понятно с первых минут кто тут хозяин. Обозначая хозяйский статус дзержинцы уже на 3-й минуте проверили бдительность голкипера гостей Добродеева ударом в угол – голкипер не сплоховал. Так и играли: «Арсенал» атаковал (преимущественно флангами), «Нива», играя на отбой, зачастую окапывалась даже не в штрафной площади – во-вратарской!

Неудивительно, что уже к 12-й минуте дзержинцы подали четыре угловых и даже забили гол, правда, сразу после того, как рефери зафиксировал положение «вне игры». Так что вместо гола «Арсенал» получил желтую карточку – она в пассиве Герасимова. А потом и на контратаку «Нивы» напоролся, благо Жевнеров в последний момент выбил мяч из-под ноги форварда гостей на угловой. Перед «Нивой» замаячили было перспективы, но хозяева быстро вернули воспрявших было духом гостей на грешную землю: «канониры» на своей половине поля разыграли штрафной и за три секунды и два паса прошли всю оборону команды из Долбизно, потом Герасимов продавил и защитника, и голкипера, и, закатив мяч в пустые ворота, реабилитировался за ненужную желтую карточку – 1:0, 22-я минута.

Через пять минут «Арсенал» забил еще более красивый гол, когда, благодаря ювелирной передаче Левковца на Сакуту, сразу четыре игрока в красно-белых футболках вышли на одного защитника гостей. Сакута не стал искать пасом напарника в лучшей позиции, а просто и точно пробил в ближний угол – 2:0! Игра сделана? Будь поточнее «канониры» в завершающих ударах – можно было бы уже и матч заканчивать, и эту статью.

А так, не забив три верных гола в следующие 15 минут, «Арсенал» на какую-то минуту потерял бдительность, и гости тут же развернули свои атаки, и даже подали угловой. И даже, парочкой ударов, разогнали пульс у обороны хозяев. А на 41-й минуте воспитанник минского «Динамо» Максим Чиж пальнул метров с 30 по воротам «Арсенала» – прямо под перекладину! Браво, Сороко, намертво поймал мяч! Как и после удара Мулькевича на последней минуте тайма.

Вроде и преимущество неоспоримое у «Арсенала», а за 5 минут чуть было все добытое не растеряли. С тем и ушли на перерыв

Впрочем, с началом второго тайма картина не сильно изменилась. «Арсенал» словно забыл выйти из раздевалки, и «Нива» провела образцовую атаку, за ней – вторую. Благо для хозяев у футболистов «Нивы» мастерства не хватило пробить точно. Но начало второго тайма прочно оставалось за футболистами «Нивы». Словно и не было подавляющего преимущества «канониров» до перерыва – играли с чистого листа. Для болельщика такое развитие матча – самое то! То ли еще будет? Интересно же!  Для тренеров команд – сплошной валидол.

А «Нива» напрягала и напрягала, и уже «Арсенал» вынужден был в паре моментов просто выбивать мяч, куда глаза глядят – подальше. И вернулась бы тут игра под контроль «канониров», да очередной выход четверки форвардов «Арсенала» на одного защитника, в отличие от такой же ситуации первого тайма, завершился весьма неточным пасом – мяч стал добычей вратаря. И тогда «Арсенал» вспомнил, что умеет забивать не только с игры, но и со стандартов. И Матвей Герасимов, пользуясь своим высоченным ростом, после подачи углового выпрыгнул выше всех и неотразимо пробил головой – 3:0 за 27 минут до конца матча.

И все сразу вернулось на круги своя: мяч вновь уверенно держался в ногах дзержинцев, «Нива» поникла и уже не думала о постоянных атаках, уповая на контрвыпады

А свой гол забила уже под занавес матча, со стандарта, после подачи углового. Тхаголегов на дальней штанге избавился от опеки Сушкова, и снова вселил-было надежду в ребят из Долбизно. Но буквально через минуту «Арсенал» восстановил паритет. Опять розыгрыш штрафного на своей половине поля, и длинный пас Тихомирова за спины защитникам «Нивы», выход Бачека один на один с голкипером и точный удар в дальний угол – 4:1. В оставшиеся пять минут до конца матча шикарные моменты забить гол были у Агеева и Левковца, но и Арсений с угла вратарской пробил выше ближней «девятки», и Андрей, откликнувшись на фланговую передачу, пробив головой перебросил и вратаря, и ворота.

В воскресенье, 1 октября, «канониров» ждет непростой выезд в Могилев на рандеву с «Днепром»

Могилевчане, набрав 48 очков, делят с «Витебском» 3-4 место.  Тот, кто в итоге окажется выше, и получит на финише желанную путевку в высшую лигу. В родных стенах стадиона «Спартак», на заполненном семитысячнике, могилевчане способны добиться любого результата. Но вот если «Арсенал» не оступится, а, паче чаяния еще и выиграет, то не только установит рекорд в 11 побед подряд (почему нет?), но и совершенно точно устранит одного из главных конкурентов. Как минимум – из борьбы за первое место. Впрочем, помните, о чем мы писали в начале репортажа? История полна примерами…

В юношеском первенстве Беларуси дзержинская молодежь продолжает выступать с переменным успехом

Команда ДЮСШ Дзержинского района-U15 (2009 г.р., тренер Андрей Гармаза) на своем поле не оставила шансов ровесникам из «Молодечно-2008 U15» — 2:0. Голы забили Егор Мостовский и Арсений Пушкаревич. «Арсенал U16» (2008 г.р., тренер Ростислав Штивельман) на выезде играл с лидирующим в высшей лиге юношеского первенства ФК «Динамо-Минск U16» и уступил 0:3. Пропустив в дебюте встречи два гола за одну минуту, «канониры» не только сумели выровнять игру, но и чуть было  не схватили птицу удачи за хвост. Но контратака в конце матча привела к третьему голу в свои ворота. Что ж, опыт всегда приходит через царапины и шишки.