Меню

Что изменилось в подготовке к новому отопительному сезону – рассказали в Госэнергогазнадзоре

Отопительный сезон 2023-2024 годов в Дзержинском районе близится к завершению. Соответствующее решение будет вынесено Дзержинским райисполкомом при установлении нормативной среднесуточной температуры наружного воздуха.

Подводя итоги завершающегося отопительного сезона, Дзержинская районная энергогазинспекция отмечает, что в целом работа источников тепловой энергии, тепловых сетей и теплоиспользующего оборудования потребителей в условиях пониженных температур наружного воздуха была бесперебойной и устойчивой. Вместе с тем в течение отопительного сезона имели место немногочисленные аварии. Так, 17.01.2024 в г. Фаниполе произошла остановка центральной котельной, принадлежащей УП «Дзержинское ЖКХ», в результате чего было прекращено теплоснабжение многоквартирных жилых домов, учреждений образования и прочих объектов городской инфраструктуры. Авария была оперативно устранена силами УП «Дзержинское ЖКХ», а теплоснабжение отключенных потребителей было восстановлено к девяти часам утра следующего дня.

С целью предотвращения подобных ситуаций в будущем необходимо обратить особое внимание теплоснабжающих организаций на необходимость своевременного проведения плановых и профилактических работ согласно «Правил подготовки к отопительному сезону, его проведению и завершению» (в ред. постановлений Совмина от 25.10.2022 №726, от 21.02.2024 №113) по обслуживанию трубопроводов тепловых сетей и теплоисточников.

Также, при подготовке к отопительному периоду необходимо знать, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2024 г. № 113 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление) скорректирован единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548, и перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2020 г. № 271 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур», в части оптимизации административных процедур «Регистрация паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период» и «Регистрация паспорта готовности теплоисточника к работе в осенне-зимний период» путем их объединения.

Порядок оформления и регистрации паспорта готовности теплоисточника и паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период (порядок осуществления административной процедуры 3.10.1 и 3.10.2 единого перечня) идентичен:

  • для регистрации паспорта готовности (осуществления административной процедуры) предоставляются одинаковые документы;
  • сроки регистрации паспорта готовности (осуществления административной процедуры) и уполномоченный орган одинаковые.

Постановлением также обновлены Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. N 286 (далее – Правила). В Правилах утонен порядок подготовки организаций к работе в осенне-зимний период, оформления и регистрации паспорта готовности теплоисточника и паспорта готовности потребителя тепловой энергии.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59