Меню

Профсоюзы: 1 Мая — это праздник единства

Для профсоюзов главное в первомайских торжествах – поблагодарить человека труда за тот вклад, который он вносит в общее развитие страны и улучшение жизни всех ее граждан. «Наша общая энергия, сплоченность, солидарность, направленные именно на созидание и добрые дела, помогут решить любые вопросы», – уверена председатель Дзержинского районного объединения организаций профсоюзов Анжелика Прохаревич. В преддверии праздника трудящихся мы поговорили о деятельности самой массовой общественной организации в нашем регионе.

Специфика профсоюзной работы многогранна: они работают над развитием и укреплением социального партнерства, через коллективные договоры стремятся обеспечить защиту и гарантии работникам, проводят мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен, охраны труда.

Правовая защита

– Одно из приоритетных направлений нашей работы – оказание бесплатной правовой помощи. При посещении первичных профсоюзных организаций, на встречах с коллективами, на прямых телефонных линиях и личных приемах мы разъясняем тот или иной вопрос, касающийся трудового законодательства и не только. Это и пенсионное обеспечение, и наследование недвижимого имущества, и применение контрактной формы найма, и выбор формы трудового договора, и трудоустройство, и выплата материальной помощи на оздоровление, и предоставление льгот молодым специалистам. С января этого года возобновился профсоюзный прием граждан, который проходит в последний четверг месяца в районном объединении и на предприятиях района. Это реальная помощь для всех и для каждого, поскольку правовые инспекторы ФПБ предлагают людям безвозмездную юридическую помощь.

Коллективно-договорная деятельность

– Сегодня обеспечить социальную защиту человеку труда возможно, прежде всего, через заключение коллективного договора, где четко прописаны гарантии работника. Это основной документ, который защищает права членов профсоюза. Как это действует на практике? Например, в нашем районе в отдельных организациях в коллективных договорах для работников, которые имеют высокую квалификацию, добросовестно трудятся и не имеют нарушений, закрепляется такая норма, как продление срока контрактов на максимальный срок. Но есть организации, где коллективные договоры, грубо говоря, пустые, а для человека ведь важно быть защищенным, уверенным в завтрашнем дне. Чтобы помочь первичке усовершенствовать этот локальный правовой акт, профсоюзным инспектором труда районного объединения проводится экспертиза коллективного договора, дается конкретная рекомендация по расширению трудовых и социальных гарантий работников.

Контроль и мониторинг

– Отслеживаем мы и как выплачивается заработная плата. На особом контроле организации сельскохозяйственной отрасли. Вообще, для профсоюзов тема сельского хозяйства особенная. Каждый год вместе с аграриями у нас начинается горячая пора. С первых дней, будь то уборочная страда или посевная, профсоюзные специалисты, технические инспекторы ФПБ постоянно находятся в хозяйствах, на полях. Вопросов, стоящих на нашем контроле, предостаточно. Мы выясняем, обеспечены ли аграрии района горячим питанием и какого оно качества, у всех ли есть спецодежда, какие для них созданы комнаты отдыха. Мы поддерживаем хлеборобов и постоянно поощряем передовиков жатвы и посевной.

Охрана труда

– Соблюдение законодательства об охране труда – также наша прерогатива. Мы проводили мониторинги, в ходе которых многие нарушения удалось выявить и, самое главное, в большинстве своем устранить. Вообще, работа по контролю за выполнением требований охраны труда проводится постоянно. Да, наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия, однако назвать ситуацию идеальной тоже нельзя.  Пресловутый человеческий фактор во многих случаях является основной причиной несоблюдения установленных правил и норм, и как следствие – производственного травматизма. В связи с этим 6 апреля мониторинговая группа ФПБ посетила 10 предприятий и учреждений района, по результатам рейда выдано 9 рекомендаций на устранение 50 нарушений законодательных актов об охране труда.

Мониторинг цен

– С мая 2017 года ФПБ проводит «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Наша главная задача – не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей, чтобы определить, насколько рост цен соответствует росту доходов населения, позволяет ли заработная плата в конкретном регионе или населенном пункте покупать необходимые продукты, товары и оплачивать услуги. Мы анализируем реальные цены в реальных магазинах, передаем данные в Федерацию, где их сопоставляют с теми доходами, которые получают люди.

Фонд помощи

– Профсоюзы всегда первыми приходят на помощь в любых жизненных ситуациях, и касается это не только отдельных работников и трудовых коллективов. Когда в 2020 году общество столкнулось со сложной эпидемиологической ситуацией, профсоюзные организации направили средства из фонда помощи на приобретение средств защиты, продуктов питания как для медицинских работников, так и для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Так и сегодня профсоюзы собрали и перечислили средства на благотворительный счет Белорусского Общества Красного Креста для беженцев из Украины. Это наша четкая позиция: мы там, где нужна наша помощь.

Мероприятия

– Но не только этими заботами живут профсоюзы. В течение года прошло много разнообразных культурных и спортивных мероприятий. Ежегодно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, БРСМ, ОО «Белая Русь», ветеранской организацией, Союзом женщин мы участвуем в велопробегах, трудовых акциях и общественно-политических событиях. Был проведен конкурс и на лучшую первичную организацию. Ко Дню Победы в рамках Года исторической памяти мы приняли участие в акции «Сохраним память на века» по благоустройству памятных мест. Мы – постоянные организаторы круглогодичной акции «Профсоюзы – детям». Сотрудничаем и с ветеранской организацией, которая, к слову, в этом году отмечает свое 35-летие. Наверное, сложно назвать те мероприятия, где профсоюзы не участвуют.


Уважаемые жители и гости Дзержинщины!

От имени Дзержинского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов примите искренние поздравления с Праздником труда.

Этот замечательный весенний праздник объединяет людей разных поколений, профессий и национальностей и является символом весеннего обновления и желания сделать жизнь лучше.

В развитие родного региона свой вклад вносили многие поколения трудящихся. Нам, продолжателям славных традиций, используя свои знания, способности и опыт, необходимо делать все для укрепления и процветания родного края, улучшения благосостояния каждой семьи, каждого человека.

С праздником вас, уважаемые друзья! Мира вам, добра, здоровья, счастья, благополучия и радости созидательного труда на благо Дзержинщины и Республики Беларусь!

С уважением,

Председатель Дзержинского райисполкома                                           М. В. Лысенко

Председатель Дзержинского районного Совета депутатов                 А. С. Чаган


В нашей стране во все времена было принято уважать и почитать труд, воспринимать работу как часть жизни, как возможность реализовать себя, принести пользу обществу и государству. Именно поэтому для нас Первомай связан с его неизменным лозунгом «Мир! Труд! Май!», и он никогда не утратит своей актуальности. На благо труда направлена и вся деятельность профсоюзов.

Поздравляю всех жителей района с первым днем мая. Желаю радости вдохновенного совместного труда, коллективной сплоченности и единения с теми, кто вам дорог. Смело ставьте перед собой цели и покоряйте вершины. Пусть результаты вашего труда радуют и вдохновляют на дальнейшие свершения!

 Анжелика Прохаревич, председатель Дзержинского районного объединения организаций профсоюзов

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59