Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Поездки в Минск по-новому: сколько электробусов все-таки выделят Фаниполю в 2026 году

Поездки в Минск по-новому: сколько электробусов все-таки выделят Фаниполю в 2026 году
Добавить в список предпочитаемых источников Google

До конца 2026 года на маршрут Минск — Фаниполь выйдут два пригородных электробуса. Это пилотная партия, и именно эти две машины уже находятся в стадии реализации. Более масштабные цифры по Фаниполю — пока долгосрочные планы на 2027 год.

До конца текущего года для пригородных маршрутов будет поставлено пять электробусов: три — на сообщение Минск — Смолевичи и два — на Минск — Фаниполь. Таким образом, определенное и уже реализуемое количество для Фаниполя на 2026 год — два электробуса.

Более далекая перспектива — расширение сети электробусов на направлении Минск-Фаниполь до 15 машин. 

Технически машины адаптированы к пригородному сообщению: суточный пробег составит не менее 500 км, предусмотрена смешанная система зарядки — медленная ночная на 250 км и сверхбыстрая в пересменку. За 40 минут — час электробус снова сможет заряжаться на пробег 250 км, что позволит ему выполнять задачи, которые сейчас выполняют автобусы, и обеспечивать экологическую составляющую уже не только в городе, но и в пригороде.

Помимо станций в Минске, одна зарядная станция появится в деревне Первомай Фанипольского сельсовета. Для электробусов предусмотрена быстрая зарядка продолжительностью 10–15 минут в промежутках между рейсами. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59