Меню

Рекорд Осипенко и ничья «Арсенала». Последние новости из стана дзержинских «канониров»

С третьей попытки дзержинский «Арсенал» смог-таки разжиться очками в матче в гродненским «Неманом». До первой победы во втором круге оставалось выстоять девять минут – не получилось. Как итог – ничья, донельзя расстроившая как дзержинцев, так и гродненцев.

В матче первого круга в середине мая в Гродно «Неман» без труда взял три очка при двух забитых голах – 0:2 в пользу хозяев. Следующая встреча соперников состоялась снова в Гродно, в последний день июля. В рамках 1/8 Кубка Беларуси «Неман» вновь был сильнее — 2:1. Но «Арсенал» с 25-й минуты играл в меньшинстве, и, проигрывая 0:2, сумел выровнять игру и даже ответить голом Рассадкина.

Третье свидание команд в сезоне, казалось бы, не сулило дзержинцам ничего хорошего. Семь поражений подряд в чемпионате (а с учетом упомянутой кубковой игры так и все восемь) явно намекали на то, что у «Арсенала» не просто проблемы, а ого-го какие проблемы! Но тут как нельзя кстати в чемпионате наступила пауза, вызванная выступлениями национальной сборной в Лиге Наций. «Арсенал» смог перевести дух, поработать на тренировках, при неплохой игре добить ничьей в товарищеском матче с метящим в чемпионы минским «Динамо»… Да и несчастливая проигрышная серия должна же была когда-то закончиться? Почему бы не в дождливый день 2 октября?

Зарядивший на минувших выходных дождь и впрямь внес свои коррективы в качество футбола. Во-первых, он начисто смыл разметку с футбольного поля в Городее, и ее пришлось впопыхах заново наносить прямо перед матчем и обновлять в перерыве. Такое нечасто увидишь не то что на белорусских стадионах – вообще это редкое зрелище. А во-вторых, на размокшем поле играть в футбол действительно тяжелее. Вы пробовали в резиновых ботах ходить по мокрой глине? Ощущения примерно такие же.

Но футболисты – народ привыкший. И гродненцы попробовали ошеломить дзержинцев стартовым натиском – пока неповрежденный газон позволял играть в комбинационный футбол. Но на пути гостей встал Евгений Абрамович, в каждом матче уже привычно спасающий «Арсенал» по два-три раза от различных напастей. На 16-й минуте Абрамович, взяв в союзники стойку ворот, отразил удар Якимова, отозвавшегося на выверенную фланговую передачу Жуковского и бившего в противоход голкиперу «Арсенала» метров с пяти – обошлось!

Спустя три минуты Жуковский с Якимовым практически повторили комбинацию: тот же проход по флангу, та же подача на дальний угол вратарской площадки «Арсенала», тот же удар с пяти метров, но уже не головой, как в первом случае, а ногой. И снова сейв Абрамовича. Ау, защитники?

В третий раз, на 30-й минуте, Жуковский взял в напарники не Якимова, а Карповича. Снова подача. Снова мяч летит через всю штрафную «Арсенала»… снова вопросы к защитникам, да и Абрамович уже ничем помочь не мог. Но Сергей Карпович с трех метров бьет мимо ворот.

«Арсенал» встрепенулся было, но до угроз воротам гостей в первом тайме не доходило. Хотя и бились команды не щадя себя.

Станиславу Сазоновичу даже потребовалась помощь врачей за бровкой поля. Вернулся в игру капитан «Арсенала», как тот Щорс из легендарной песни: голова повязана, кровь на рукаве. Но, несмотря на повреждение, Сазонович успевал и в защите отрабатывать, и к атакам подключаться!

Игра, казалось бы, выровнялась, но на последней минуте первого тайма Якимов вновь испытал судьбу, но вновь за «Арсенал» сыграла штанга! С тем и ушли на перерыв.

Не забиваешь ты — … Эту фразу сумеет продолжить любой человек, мало-мальски знакомый со спортом: забивают тебе. Во втором тайме пошла совсем другая игра. Хотя, что Якимов продолжал совершать рейды к воротам «Арсенала», что Жимо с Вараксой искали тех же путей – «Арсенал» стабилизировал оборону и стал искать счастья в атаке. И нашел! На 65-й минуте свой 60-й мяч в высшей лиге забил вышедший на замену играющий тренер «Арсенала» Дмитрий Михайлович Осипенко! Роман Вегеря подал угловой с левого фланга, а неувядающий ветеран переиграл на «втором этаже» всех защитников – 1:0!

Гол примечателен тем, что забил его Осипенко в возрасте 39 лет 294 дня! Этот гол – в четверке самых «возрастных» в 30-летней истории высшей лиги. Лишь Игорь Трухов, выступая за новополоцкий «Нафтан», забивал в более солидном возрасте, причем трижды: в 40 лет 43 дня, 40 лет 92 дня и 40 лет 71 день. Осипенко на 60 голов в «вышке» потребовалось 283 матча.

И поддержать бы «Арсеналу» победный почин своей Легенды, но Якимов был против и своего-таки добился, на 81-й минуте сравняв счет.

У «Арсенала» был шанс выиграть. На 88-й минуте Осипенко шикарно пробил со штрафного через стенку, вратарь «Немана» в падении отбил мяч прямо на ногу Сергея Концевого – забивай, никто не мешает! Но мяч предательский дзынькнул об штангу и вылетел в поле. Ничья 1:1, которая, в итоге, не порадовала никого. Для «Немана» это уже 12-я ничья в сезоне, а «Арсеналу» для спасения от вылета из высшей лиги нужны была только победа.

Следующий матч «канониры» проведут 9 октября в Минске, и соперник ох какой серьезный – идущий на втором месте РЦОР-БГУ. Но если «Арсенал» всерьез думает остаться в высшей лиге, то надо на поле доказывать свою состоятельность. Так что пожелаем землякам удачи!

Надежды юношей…

Воспитанники «Арсенала» провели очередные матчи юношеского первенства Беларуси по футболу.

«Арсенал U15» 2008 г.р. (тренер Андрюс Федосеев) в упорной борьбе проиграл в Бобруйске «Белшине» 0:1.

«Арсенал U16» 2007 г.р. (тренер Олег Трубило) ничего не смог противопоставить гродненской СДЮШОР «Белкард U16», проиграв на своем поле на «Весте» 1:7. Единственный гол в активе Михаила Шимборецкого.

Продолжает радовать своим выступлением «Арсенал U17» 2006 г.р. (тренер Артем Сукало). В минувшем туре юные «канониры» встречались на своем поле с лидером группы «Сморгонью U17» и, как говорится, показали, чьи в лесу шишки! Наши ребята разгромно выиграли 6:3 и вышли на чистое первое место в турнирной таблице. По два мяча на свой счет записали Глеб Пригодский, Ян Язвинский и Александр Казаков. Так держать, парни!

А вот единственный представитель школы «Арсенал» в высшей лиге юношеского первенства, «Арсенал U18» 2005 г.р. (тренер Ростислав Штивельман), неудачно съездил на выезд в Гродно, где уступил местному «Неману» 0:4.