Меню

На нервах! Выигрывать по-другому «Арсенал» не хочет

арсенал дзержинск

Вы наверняка слышали что такое «паркур». И многими он воспринимается как стиль жизни: опередить всех, рискнуть, зависнуть на краю, чуть не сорваться, но выиграть и собрать все аплодисменты публики! Ну чисто дзержинский «Арсенал» в текущем сезоне, вы не находите? В единоборствах такого не увидишь, там никто понапрасну рисковать не станет – пропустишь удар, можно и не подняться. Что до «канониров», то, судя по всему, девиз этого года в команде: «Жизнь без риска, как хлеб без соли!»

Уже сколько дзержинцы с начала года поиграли на нервах… да у всех подряд поиграли, а все равно команда идет на первом месте. Проиграть чуть ли не все подряд товарищеские матчи в межсезонье? – Пожалуйста! Установить рекорд в десять подряд побед на старте сезона? – Сделано! Получить три гола в свои ворота к 15-й минуте и выиграть в итоге 4:3? – Да никаких проблем! Поменять самый успешный тренерский штаб в середине сезона? – К вашим услугам!

Весь сезон «Арсенал» только и делает, что рискует, гоняет кровь по жилам, интригует, но, ты ж посмотри, уверенно идет на первом месте в первой лиге. Какие бы проблемы на его пути не вставали. Вот и отчетный выезд в Пинск, на рандеву с «Волной», дзержинцы провели нет бы, как играли во втором тайме, с позиции силы.

Надо же было покуражиться над болельщиками! Надо же было местной публике дать чуточку надежды, а потом ее, надежду, надежно запереть на семь замков и увезти домой три очка

Пинская «Волна» в этом сезоне тоже команда бедовая. В заявке на весь сезон всего 20 игроков, включая двух вратарей. Из оставшихся 18 бойцов сразу пятеро имеют наигрыш в сезоне от пяти матчей и меньше. То есть пинчане обходятся обоймой в 13 игроков. Включая 40-летнего Сергея Володько и 17-летнего Егора Божко. Крайне мало, для достижения каких бы то ни было целей. Но на своем поле «Волна» упирается, несмотря на короткую скамейку. В этом году только признанные фавориты «Днепр» и «Витебск» уехали из Пинска со щитом.

По идее «Арсенал» такую команду должен был если не просто обыгрывать, то уж наверняка взять измором: силы-то не беспредельны. Так что хозяева с первых минут не понеслись вперед, а уделили внимание охране своих ворот, а уж там – как повезет. Но сначала повезло как раз у своих ворот, когда на 22-й минуте голкипер хозяев не удержал мяч в руках после флангового навеса и форварды гостей тут же организовали доставку мяча под удар Скшинецкого и добивание Сакуты в касание с подбора, с линии штрафной. Мяч пулей вонзился под перекладину, а оказавшийся в миллиметровом офсайде Михайлов вообще никак не влиял на эпизод, но… Закон есть закон: офсайд был, гол отменили, «Волна» продолжала оставаться на плаву.

И даже, не имея за весь первый тайм ни единого момента у ворот гостей, ни одного шанса, за минуту до конца первого тайма торпедировала «Арсенал», когда у Ткачика получилось в контратаке убежать от обычно надежного Тихомирова и каким-то полуударом-полутычком протолкнуть мяч мимо Ивана Санько в ворота – 1:0! Тут же последовал ответ гостей, но Арсений Концедайлов свой гол не забил, а угодил мячом в штангу. С тем и ушли на перерыв, во время которого местная торсида отчаянно верила в лучшее.

Но изыскали внутренние резервы, и со старта второго тайма всякому на трибуне стало понятно, чем все закончится: усилить игру местной команде было некем

Оставалось ответить на два вопроса: сколько голов забьют «канониры» и когда начнут. А начали на исходе 60-й минуты, до этого прилично измотав оппонента непрекращающимися атаками. Очередная из которых увенчалась-таки взятием ворот: Концедайлов сделал выверенную передачу чуть ли не от углового флажка в район дальней штанги, где набежавший Агеев от души, в касание, пробил в дальний угол, и мяч от штанги отскочил в ворота «Волны» — 1:1.

Тут же хозяева могли склонить чашу весов в свою сторону: Гречиха убежал от Скшинецкого один на один с Санько, в него же и пробил. Голкиперу не составило труда парировать такой удар, и больше «Арсенал» огрех у своих ворот не допускал. А вот у ворот хозяев напрягал постоянно. И вскоре Левковец, после флангового паса Жульпы, забивает второй мяч.

Были в матче и третий, и четвертый, и пятый голы. Не засчитанные

В первом случае Сакута увидел, что голкипер хозяев, подчищая огрехи обороны, не успевает вернуться в «рамку», да и пробил метров с 40 под перекладину. Был бы на стадионе в Пинске VAR – автоматическая система определения гола – можно было бы спорить: достал Колтыгин мяч с линии ворот или уже из-за оной выбивал мяч. Но судья назначил угловой, Колтыгин сорвал аплодисменты за сейв тура (наверняка), а «Арсенал» особо и не спорил, настолько уверенно и с подавляющим преимуществом играли дзержинцы. Не забили сейчас, так забьем потом. Подали угловой и Жульпа с трех метров бьет головой – гол? – нет! Колтыгин опять вытаскивает мяч, не пойми с какой стороны ленточки. И тут уже «Арсенал» с судьей поспорил, что гол был, да где ж ты ему докажешь? Когда рефери матча Гораютин отменил гол Герасимова на 93-й минуте, смеяться уже не было сил, как и не было офсайда. В итоге с голами «Арсенала» получилось, как в школе у второклассника: два пишем, пять в уме.

Но и двух голов хватило для общей волевой победы 2:1! Восьмой подряд, кстати

Весьма некстати эта победная серия может у «Арсенала» прерваться уже в следующую субботу, когда «канониры» в домашнем матче будут принимать второго фаворита первой лиги, набравшего к осени сумасшедшую игровую форму, – ФК «Витебск»! У парней с берегов Двины с конца мая до середины августа собралась впечатляющая серия в 14 побед подряд во всех турнирах. И обидная пробуксовка в последних двух матчах: 0:0 на выезде с «Днепром» и дома с «Лидой». Нет сомнений, что «северяне» подойдут к матчу с «Арсеналом» в наилучшей готовности. Тем интереснее будет следить за этим противостоянием. «Арсеналу» надо собраться, забыть про паркур и… просто победить.

Тем временем стартовало юношеское первенство Беларуси, в котором Дзержинск представлен тремя командами

Самые младшие, команда ДЮСШ Дзержинского района U-15 (2009 г. р., тренер Андрей Гармаза) дебютировали матчем против СДЮШОР-3 «Динамо» (Минск). И в присутствии почти двух сотен зрителей на «Городском» стадионе в равной игре крайне обидно проиграли на своем поле 0:1.

Юные дзержинцы попали в «группу смерти» и будут соперничать с весьма сильным футбольными школами: командами ЗАО «ФК Динамо-Минск», «Ислочь», РЦОР-БГУ, ФК «Минск» и ДЮСШ Молодечно. Впрочем, есть обоснованное мнение, что наши парни обязательно проявят себя с самой лучшей стороны.

А вот две команды «Арсенала» в этом году играют в высшей лиге юношеского первенства. «Арсенал-U16» (2008 г. р., тренер Ростислав Штивельман) в первом матче на своем поле уступил брестскому «Динамо» 0:3. Кто знает, как сложилась бы игра, реализуй «красно-белые» пенальти при счете 0:1.

«Арсенал-U18» (2006 г. р., тренер Артем Сукало) отправился на выезд на матч с «Неман» (Гродно), игра закончилась после подписания номера в печать, поэтому с результатом можно ознакомиться в соцсетях клуба и районного портала dzr.by.