Меню

Ко дну не пойдут! Районные соревнования по спасанию на водах прошли в Дзержинске

Как вы думаете, почему работники службы МЧС называются не «пожарными», как принято называть в простонародье, а «спасателями»? Все это потому, что сегодня спасатели не только тушат пожары, но и выезжают на различные рода чрезвычайные ситуации: дорожно-транспортные происшествия, потери людей в лесу, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и конечно же спасение человека из воды.

Кроме настоящих спасателей, этому учатся и Юные спасатели, которые ежегодно принимают участие в различных соревнованиях, мероприятиях и конкурсах.

Так в бассейне «Блакітны» в ГУО «Гимназия №1 г. Дзержинска», по традиции, были проведены соревнования района по спасанию на водах, где в заплывах приняли участие учащиеся учреждений образования Дзержинского района.

Задача участников – как можно быстрее, а главное правильно оказать помощь утопающему «манекену» и вытащить его из воды. Важно знать, что для того чтобы оказать помощь утопающему человеку, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, ведь если вы сами плохо держитесь на воде – это может привести и к беде. Оказалось, что спасение утопающего – нелегкая задача, но ребята с ней справились.

Места распределились следующим образом:

1 место занял учащийся ГУО «Гимназия г. Дзержинска» – Миранович Владислав;

2 место у учащегося ГУО «СШ № 2 г. Дзержинска» – Лукашевича Никиты;

3 место у учащегося ГУО «Гимназия г. Дзержинска» – Ткачева Тимофея .

Победители соревнований «Спасание на водах» будут представлять Дзержинский район на областных соревнованиях, а пока еще есть время для тренировок и улучшения результата.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59