Меню

В Беларуси создали порайонную интерактивную карту случаев электротравматизма

В Беларуси создали порайонную интерактивную карту случаев электротравматизма. В ней собрана информация о всех несчастных случаях от поражения электрическом за последние 19 лет. 

Проект реализован в целях профилактики электротравматизма, предупреждения населения об опасности поражения электрическим током, сообщают в Министерстве энергетики Республики Беларусь. 

Карту опубликовали на сайте Госэнергонадзора. При нажатии на любой район страны, во всплывающем окне появятся данные о произошедших там несчастных случаях. 

В Дзержинском районе в период с 2003 по 2022 не зафиксировано ни одного подобного случая. Из 118 районов нулевой показатель еще у 27 территориальных единиц. Наибольшее число поражений током зафиксировано в двух расположенных по соседству районах Брестской области: Пинском — 11, Столинском — 10. А также в Минске — 12 случаев. 

По данным Минэнерго, в целом в 2022 году от электротравматизма вблизи энергообъектов пострадало 24 человека, из которых 13 человек погибло, в том числе 1 несовершеннолетний, и 11 человек получили тяжелые травмы.

  • Основными причинами электротравматизма в местах расположения энергообъектов становятся несанкционированное проникновение, рыбная ловля в охранной зоне линий электропередачи, а также нарушение правил охраны электросетей при выполнении работ в охранных зонах, — рассказал заместитель генерального директора — главный инженер Госэнергогазнадзора Александр Гулевич.

Один из последних таких случаев произошел в Ивацевичах 17 ноября, когда пенсионерка пыталась достать из электрощитовой многоквартирного дома кота. В результате этого она получила смертельный удар током. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59