В 20-й раз прошел районный инклюзивный фестиваль «Зажги свою звезду»
Уже два десятилетия подряд в декабре в Дзержинском городском Доме культуры собираются талантливые ребята на районном инклюзивном фестивале творчества «Зажги свою звезду». Участники фестиваля – дети и молодые люди с ограниченными возможностями, которые, несмотря на свои недуги, радуют окружающих творчеством и артистическими талантами.
По традиции фестиваль начался с выставки декоративно-прикладного искусства. В малом зале ГДК можно было увидеть картины c вышивкой, разнообразные тематические поделки, рисунки, работы из бисера и пластилина, аппликации их листьев, вязаные вещицы. Участники и гости фестиваля очень высоко оценили мастерство, усердие и кропотливый труд ребят.
Поздравить и поддержать таланты на этом празднике искусства пришли начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома Галина Гапанькова, заместитель директора территориального центра социального обслуживания населения Елена Вергейчик, а также руководители учреждений образования района. Всех участников выставки декоративно-прикладного искусства торжественно, под громкие аплодисменты зала, наградили памятными дипломами, вручили им сладкие подарки.
— Мы рады, что уже в 20-й, юбилейный, раз встречаемся здесь с талантливыми ребятами в рамках районного фестиваля. Отрадно, что по нашему примеру его начали проводить в других районах и даже в области. Так что, безусловно, фестивалю быть. Пусть у него будет еще много талантливых выпускников, — отметила Галина Гапанькова.
Концертная программа с участием талантливых ребят нашего района стала второй частью фестиваля.
Юные артисты читали трогающие душу стихи, пели песни, зажигательно танцевали, играли на музыкальных инструментах.
Здесь участвовали ребята разных возрастов, а танцевальные и вокальные коллективы школ нашего района помогали им сделать номера красочными, яркими и запоминающимися.
Участники еще раз доказали, что никакие физические ограничения не мешают творчеству, желанию выразить себя, свои мысли и чувства.
С особой теплотой был принят номер вокальной группы Дзержинского ТЦСОН. Ребята подготовили песню «Если с другом вышел в путь», а в качестве видеоряда к ней показали фильм о своих буднях.
Всех участников вокально-танцевальной части фестиваля также наградили дипломами и вручили наборы сладостей.
Так завершился 20-й районный этап, передав эстафету уже областному инклюзивному фестивалю творчества «Зажги свою звезду», который пройдет 15 декабря в Дзержинском ГДК уже в 5-й раз. Он даст старт на Минщине торжествам в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети».
Рекомендуем

