Меню

Все краски «Вясёлкi». Старейший цимбальный оркестр Минской области отметил 50-летие

Когда струны цимбал оживают под умелыми пальцами увлеченных музыкантов, они рассказывают историю. Историю, которая началась много лет назад и продолжается до сих пор, благодаря страсти к творчеству и талантам участников коллектива и его художественного руководителя, дирижера Ирины Марченко. В этом году оркестр празднует не столько 50-й день рождения, сколько праздник той уникальной музыкальной магии, которую «Вясёлка» создает на сцене, завораживая и вдохновляя своих слушателей уже половину столетия!

Символично, что юбилей старейшего цимбального коллектива Минской области решено было провести именно в Дзержинской ДШИ. Ведь здесь полвека назад и был заложен фундамент будущего оркестра. Здесь же он живет и сегодня.

– В 1964 году в музыкальной школе города Дзержинска впервые открылся класс цимбал, и совсем еще молодой, но талантливый музыкант Иван Громыко с творческим энтузиазмом взялся за воспитание первого поколения цимбалистов, – делится историей создания оркестра художественный руководитель и дирижер «Вясёлкi» Ирина Марченко. – Сначала в ансамбле играли только руководитель и основатель  Иван Анисимович, его жена,  баянистка Валентина Григорьевна, и их ученики. Но после у них появился еще один преподаватель по классу цимбал Елена Тумас. Постепенно увеличилось и число учащихся цимбалистов и баянистов, с большим интересом присоединившихся  к коллективу.

Со временем ансамбль вырос до размеров оркестра. А его первое большое выступление состоялось в 1974 году в ГДК в рамках праздничного концерта. Этот день отныне и считается днем рождения «Вясёлкi»

Цимбальный оркестр быстро стал не только значимой частью культурной жизни города, района, но и его визитной карточкой. В 1976 году детский оркестр совместно с Дягильнянским ансамблем народной музыки даже участвовал в телевизионной передаче «Мой адрес – Советский Союз» в рамках I Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества в Москве. А в 1978 году оркестру было присвоено звание народного.

Параллельно со взрослым оркестром был образован еще один, но с участием юных музыкантов. С 1980 года им руководили уже ученики Ивана Громыко: вначале Александр Тетюхин, с 1985-го по 1992-й – Николай Волчек, а с 1987 года (уже 36 лет) –  преподаватель по классу цимбал Дзержинской ДШИ Ирина Марченко.

Ирина Леонидовна не просто художественный руководитель и дирижер оркестра, она его душа. Продолжая дело своего учителя Ивана Громыко, из года в год дарит коллективу свои знания, талант, вкладывает частичку сердца в каждого ученика. Под ее чутким руководством «Вясёлка» стала большой музыкальной семьей, где каждый ощущает поддержку и вдохновение.

Вместе с Ириной Марченко коллектив нарабатывал и совершенствовал свой репертуар и стал активным участником конкурсов различных уровней.

– Одним из важных достижений для оркестра было участие во II Республиканском конкурсе оркестровых коллективов в Солигорске (1992 год), – вспоминает Ирина Марченко. – Мы тогда получили высшую награду – диплом I степени, который ознаменовал этап нового творческого подъема для коллектива. И уже спустя два года за высокие достижения в сфере культуры и искусства нашему оркестру было присвоено почетное звание образцового, которое коллектив успешно подтверждает все эти годы.

С тех пор оркестр провел множество блистательных выступлений.

«Вясёлка» зарекомендовала себя как участник различных праздников и концертов, лауреат музыкальных форумов и фестивалей

В коллекции достижений оркестра победы на областных, республиканских и международных конкурсах: «Сымон-музыка», «Спадчына», «Напеў зямлі маёй», «ART SENSATION», «Дорога к солнцу», «Славянские встречи» и многих других. На Международном конкурсе «Ассамблея творчества» оркестр был удостоен высшей награды фестиваля – Гран-при за исполнение пьесы «Черноглазая казачка».

– Солировал тогда Виталий Климаков, –  вспоминает Ирина Леонидовна, – Виталий Владимирович с 2007 года – незаменимый концертмейстер баянной группы, солист и палочка-выручалочка нашего коллектива. Он сам человек-оркестр, может исполнить любую недостающую партию.

С большой гордостью Ирина Марченко готова часами рассказывать про каждого солиста и участника своего оркестра, даже про тех, которые уже давно выросли и покинули «Вясёлку». Также с бесконечным уважением Ирина Марченко отзывается о преподавателях-концертмейстерах, аккомпанирующих оркестру, подчеркивая, что их трудолюбие и стремление к совершенству всегда помогали коллективу не терять актуальности. Стоит заметить, что и она сама никогда не боялась экспериментировать в творчестве, и в то же время всегда уважала и чтила национальные традиции. Именно поэтому «Вясёлка» на протяжении многих лет не только сохраняет, но и обогащает белорусскую культуру. 

– Коллектив оркестра ежегодно расширяет свой репертуар. Открытость для экспериментов и приверженность национальным традициям позволяют участникам поддерживать истинно творческую атмосферу и формировать безупречный художественный вкус у нового поколения исполнителей и слушателей, – объясняет Ирина Марченко.

Тем временем почитателей творчества образцового цимбального оркестра с каждым годом становится только больше. И аншлаг на юбилейном концерте – яркое тому подтверждение

В концертном зале Дзержинской ДШИ в этот вечер собралось более сотни зрителей, в том числе почетные гости, среди которых был депутат Дзержинского районного Совета депутатов Александр Чаган. Отрадно заметить, что на юбилейный концерт пришли не только многочисленные жители города и района, но и бывшие участники оркестра, которые приехали из разных уголков страны, чтобы поздравить родной коллектив и исполнить любимые композиции.

Мероприятие стало действительно впечатляющим музыкальным праздником, сиявшим всеми красками «Вясёлкі». Оркестр играл новый репертуар и уже полюбившиеся многим мелодии – от классических и белорусских народных до современных композиций. Каждое выступление завершалось бурными аплодисментами. Больше всего публику поразил легендарный «Вальс» Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», который на протяжении десятилетий остается символом, визитной карточкой оркестра. Зрители не желали отпускать музыкантов, аплодируя стоя.

– От всей души хочу поблагодарить всех, кто пришел поздравить нас с этой знаменательной датой, – выразила свою признательность Ирина Марченко. –  Этот праздник состоялся благодаря вам и моим дорогим ученикам, которые вместе со мной готовили эту концертную программу. Это мои любимые, талантливые и надежные оркестранты: Полина Нагибович, Анастасия Мархель, Виктория Гурина, Дарья Лобач, Алена Ковалева, Анастасия Хаменко, Софья Сушкевич, Анастасия Адашкевич, Валерия Янковская, Нина Гащук, Арина Жердева, Александр Залатар, Евгений Самарин. Они еще только в начале жизненного пути, поэтому я хочу пожелать им быть счастливыми и жить в мирной стране. Каждый год наш коллектив пополняется юными музыкантами. Хочу пожелать новому поколению стать такой же веселой и сплоченной командой. Вам предстоит продолжить традиции, заложенные первыми музыкантами-цимбалистами оркестра. Именно вы начнете новый этап в его развитии. И я уверена, у вас все получится: впереди у «Вяселкі» еще множество побед и свершений! Пусть «Вясёлка» и дальше остается живым символом культуры, музыки и бессмертного искусства!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59