Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Тренер по настольному теннису Елена Тюшкевич: история о любви к спорту и семейном тандеме в ДЮСШ

Тренер по настольному теннису Елена Тюшкевич: история о любви к спорту и семейном тандеме в ДЮСШ
Добавить в список предпочитаемых источников Google

Она пришла в настольный теннис случайно, но он стал для нее не только делом жизни, но и помог обрести семью. Без малого сорок лет – таков стаж тренера ДЮСШ Дзержинского района Елены ТЮШКЕВИЧ в образовании. О том, как выбор подарил ей личное счастье и работу в тандеме с супругом, мастером спорта, рассказываем в проекте «Профессия. Женская версия».

В Детско-юношескую спортивную школу Дзержинского района Елена попала в 1989 году по распределению после техникума, где осваивала совсем другой вид спорта – лыжный. Но зимы становились все менее снежными, и лыжное отделение закрыли. Жизнь пошла в другом направлении – такого поворота, казалось бы, ничто не предвещало.

– Еще в детстве я пробовала заниматься настольным теннисом, но бросила, – вспоминает собеседница. – После закрытия лыжного отделения даже довелось работать некоторое время учителем физкультуры в сельских школах района. Но все равно большая часть жизни была посвящена работе в спортивной школе.

Тогда, будучи выпускницей, она и не догадывалась, что именно это место по распределению подарит ей главное – надежного спутника в жизни и профессии.

«Была его ученицей»

Тренер ДЮСШ Дзержинского района Олег Тюшкевич – мастер спорта по настольному теннису. Играл всю жизнь, ездил по соревнованиям и продолжает делать это до сих пор, но уже со своими юными воспитанниками. В спортивной школе Елена стала его коллегой и по-настоящему увлеклась настольным теннисом.

– Постоянно ездила с ним на соревнования. Видела, насколько этот вид спорта интересен и сложен. Олег Сергеевич многому меня научил. Если чего-то не знала, только у него спрашивала. Так что я, по сути, тоже была его ученицей, – говорит Елена.

«Я совсем не жалею, что пришла в настольный теннис. Очень интересно работать»

Теперь у супругов общее дело на двоих.Благодаря их усилиям выращено не одно поколение юных теннисистов. Сегодня их первые выпускники уже приводят на тренировки своих детей.

Профессиональный тандем

В ДЮСШ у Елены и Олега Тюшкевича свои группы по настольному теннису. Но о профессиональном соперничестве в семье речи не идет.

– Мой муж был и остается вне конкуренции, – говорит Елена без тени сомнения. – У нас даже дома работа не заканчивается: строим планы, обсуждаем соревнования.

Свою женскую роль в этом профессиональном тандеме наша героиня не воспринимает как необходимость что-то доказывать. Это не борьба за первенство, а союз. Елена – та, кто чувствует, кто переживает, кто ищет подспорье. Олег Сергеевич – то самое сильное плечо, которое всегда рядом.

Иногда бывают ситуации, когда хочется все бросить. Елена оказалась перед непростым выбором. Остаться в спорте помог именно супруг.

– В тот момент я чувствовала его поддержку. Знаете, просто всегда знала: что бы ни произошло, именно к нему могу обратиться в трудный час. Он всегда был опорой.

При этом Елена не растворяется в муже, а старается быть рядом с ним в профессии.

– Олег Сергеевич у нас главный в настольном теннисе, он направляет.

«Но важно, что он видит и мой результат, мои заслуги, к чему я приложила руку»

Так супруги и работают – каждый на своем месте, но все же сообща. Это, наверное, и есть настоящий тандем: не быть чей-то тенью, а быть на равных.

Жизнь на двоих

Олега и Елену Тюшкевич объединяет не только работа. Вместе они решают домашние дела, вместе едут в отпуск.

– Опять с мужем? Да! Ну а с кем же еще, – с улыбкой говорит героиня.

На вопрос, не тяжело ли столько времени проводить с супругом, Елена отвечает честно:

– Для меня это легко: у нас много общего. Говорить можем долго о чем угодно. Хобби вне работы у нас тоже на двоих. Оба любим рыбалку, в сезон – ходить за грибами. Вместе и смелее, и интереснее.

Женщина в профессии

Есть мнение, что настольный теннис не очень женский вид спорта: мол, не та скорость реакции и не те возможности для молниеносных решений. На это Елена лишь пожимает плечами.

– Женщины тоже хорошо играют в настольный теннис. И реакция у женщин даже бывает получше, чем у мужчин. А вот в тренерской работе дети, конечно, больше прислушиваются к тому, что говорит мужчина-тренер.

У супруга – основная роль наставника. Елена же старается дополнять его в тренерской работе (где-то – мягкостью, где-то – настойчивостью). Кроме того, она по-женски умеет почувствовать настрой ребенка. Все это влияет на общий результат.

– Дети ведь все разные, у каждого свой характер. Кому-то достаточно мягкой настойчивости, а с кем-то приходится быть построже, – отмечает собеседница.

За несколько десятков лет у воспитанников Елены были свои командные победы, которыми она особенно гордится.Так, недавно команда ее ребят стала победителем областной спартакиады ДЮСШ. Затем юноши выступили на республиканских соревнованиях в Могилеве.

– Олег Сергеевич всегда помогает, направляет. Без его помощи тяжело было бы, конечно, – признается Елена. – Я вообще человек эмоциональный, близко принимаю все к сердцу. Олег Сергеевич более спокойный и уравновешенный. И здесь мы дополняем друг друга.

Главная трудность

Узнали и о том, что является настоящей болью тренера спортивной школы. Это не техника, не дисциплина, а набор. Три года назад основной базой ДЮСШ стал ФОК «Алiмп».

– Раньше, когда тренировались в центре города (в ангаре, рядом с гимназиями), очень много детей приходило. Уроки закончились – и они на тренировку. Теперь без родительской помощи никак. ФОК расположен на окраине города. Родителям надо привезти детей и забрать, ведь те еще маленькие. У нас даже есть воспитанники, которые посещают детский сад. И тут огромная заслуга родителей, которые организуют доставку детей на тренировки. Малыши занимаются три раза в неделю по полтора часа, ребята постарше – уже четыре, пять раз в неделю.

«Многие посещают тренировки вплоть до одиннадцатого класса»

А еще настольный теннис – технически сложный вид спорта.

– Выдержка – самое главное. Определенные трудности есть. И тогда нужно проявить упорство и терпение. И тут тоже важна поддержка родителей, – подчеркивает тренер. – Когда у ребят получается, им всегда интересно, в том числе участвовать в соревнованиях. Сейчас в основном ездим по Беларуси, но было время, когда представляли ДЮСШ в Литве, Латвии, Эстонии, России, Германии.

Осваивая технику настольного тенниса, дети учатся реакции, быстроте мышления, ловкости. Здесь нет времени на долгие раздумья.

– Мне особенно нравится, когда случайно мяч летит, а ребенок, не глядя, раз – и ручкой поймает! Какая вырабатывается реакция! На качестве учебы в обычной школе это тоже положительно сказывается, – уверена Елена.

Мечта тренера

О чем думает наша героиня, когда остается одна в зале для тренировок?

– Таким он у нас бывает только в конце рабочего дня после всех занятий, – c улыбкой говорит Елена. – Если серьезно, хочется, чтобы всегда за шестью столами занимались сразу двенадцать воспитанников. Чтобы все слушали, слышали и чтобы у ребят, конечно же, получалось побеждать. Тогда на них смотришь и от души радуешься за успехи каждого.

Вот она – женская версия профессии тренера по настольному теннису. И речь здесь не о громких титулах и рекордах, а об умении работать в команде. О том, что случайность может стать судьбой, что профессия может подарить не только дело жизни, но и человека, с которым чувствуешь себя сильной и нужной. А еще она про женскую роль в профессиональном тандеме: быть рядом, чувствовать, поддерживать и искренне радоваться общим победам.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59