Почему россияне выбирают Беларусь для отдыха – мнение Лукашенко
Россияне все чаще приезжают в Беларусь с туристическими целями. Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценил рост туристического потока из России во время встречи с главой Республики Алтай Андреем Турчаком.
«Приезжают сюда как домой»: что привлекает россиян в Беларуси
По словам Александра Лукашенко, Беларусь занимает первое место в обширном евразийском регионе по количеству поездок российских туристов.
Глава государства отметил, что рост интереса к Беларуси важен не только с экономической точки зрения. По его мнению, большое значение имеет и то, что россияне чувствуют себя в стране комфортно.
— Мы очень рады этому. Рады не только экономически, что там деньги — россияне ж бедные не приезжают, они — богатые. Но мы рады, что россияне увидели наконец-то, что препятствий в Беларуси никаких нет. Язык один, барьеров никаких нет. Приезжают сюда как домой, — сказал Президент.

Лукашенко отметил отношение белорусов к гостям из России
Александр Лукашенко также подчеркнул, что белорусы с уважением относятся к приезжающим из России.
— А белорусы, естественно, встречают россиян с большим уважением. Не важно, какой национальности, россиянин — это свой человек, — заявил глава государства.
Лукашенко заверил, что Беларусь не откажется от поддержки России
Глава государства подчеркнул, что поддержка России остается неизменной частью политики Беларуси, несмотря на сложную международную обстановку.
— Это наша политика. В этом вы можете быть уверены. Даже в эти сложные времена, когда идет специальная военная операция (тут разговоры разные вокруг), я сказал однозначно, что мы не предатели, мы никогда своих братьев не предадим. И как бы ни было сложно и трудно, мы всегда будем рядом. Если что-то сможем сделать, мы сделаем, в том числе и для вашего, казалось бы, географически далекого края, — заявил Александр Лукашенко.
Беларусь готова сотрудничать с Республикой Алтай
Президент отметил, что белорусская сторона готова развивать взаимодействие с Республикой Алтай в тех сферах, которые представляют интерес для региона. В частности, речь может идти о сельском хозяйстве и машиностроении.
— Если вы что-то интересное в Беларуси найдете, вы скажите. Мы всегда будем готовы вам помочь. В сельском хозяйстве, в машиностроительной сфере, — отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко также напомнил, что Андрей Турчак на протяжении нескольких лет возглавлял Псковскую область, которая граничит с Беларусью. Благодаря этому он хорошо знаком с возможностями белорусской экономики и ранее непосредственно участвовал в развитии связей между белорусскими и российскими регионами.

Лукашенко предложил вернуться к советскому опыту сотрудничества
На встрече Президент затронул и вопрос взаимодействия Беларуси с российскими регионами. По его словам, страна готова вернуться к практике, существовавшей в советское время, когда за Беларусью закрепляли ответственность за обеспечение ряда регионов и городов России определенной продукцией.
Александр Лукашенко напомнил, что недавно обсуждал эту тему на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
— Ленинград, Калининградская область, Московский регион в советские времена, не говоря о Брянской, Смоленской и Псковской областях, — это была наша зона ответственности. Мы готовы к этому вернуться и более серьезно взять на себя груз сотрудничества, — сказал Президент.
При этом он отметил, что взаимодействие с Москвой требует значительных ресурсов, однако Беларусь поддерживает хорошие отношения и с российской столицей, и с соседними регионами.
— А эти регионы (соседние с Беларусью. — Прим.) — это наши регионы. Мы всегда были открыты. Более того, соседей не выбирают, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь и российские регионы продолжают сотрудничать
Президент напомнил, что Беларусь и соседние российские области традиционно помогали друг другу, в том числе техникой и топливом во время уборочной кампании.
Александр Лукашенко поблагодарил Андрея Турчака за визит и отметил важность развития контактов с российскими регионами.
Глава Республики Алтай, в свою очередь, напомнил, что уже встречался с белорусским лидером в июне 2015 года, когда занимал пост губернатора Псковской области.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь хорошо знакома Андрею Турчаку и всегда рада принимать его в стране.
Рекомендуем
