Рокировка у «Арсенала», уровень ветеранов и сложный старт юношей: итоги футбольных выходных для Дзержинска
Волею календаря дзержинский «Арсенал» на минувшей неделе не играл, а на следующей проведет сразу два матча.
Сначала «канониров» ждет серьезное испытание против лидера чемпионата — ФК «Ислочь», который неожиданно возглавляет турнирную таблицу. После этого «Арсенал» уже на своем поле, в Борисове, примет ФК «Барановичи». Очень надеемся, что поединок в Борисове поставит точку в мытарствах команды.
После торжественного открытия стадиона «Городской» в Дзержинске «Арсенал» — спустя почти шесть лет — наконец-то сможет проводить домашние матчи в родных стенах
Кто из читателей «Узвышша» вспомнит, что свой последний официальный матч в Дзержинске «канониры» сыграли 21 ноября 2020 года? В том заключительном туре сезона они одержали победу над «Сморгонью» со счетом 1:0, а на поле выходили нынешние тренеры команды — Игорь Воронков и Игорь Рожков. Как же хочется поскорее увидеть Высшую лигу не по телевизору, а воочию на родной трибуне! Запасаемся терпением, осталось совсем чуть-чуть.

У «Арсенала» новый главный тренер
Ну а пока из стана главной команды приходят не самые вдохновляющие известия. Так, на недавнем матче против жодинского «Торпедо» и болельщики, и специалисты обратили внимание, что игрой «Арсенала» руководил не номинальный главком Игорь Воронков, а его помощник — Игорь Трухов. Да и публичные послематчевые комментарии прессе давал только Трухов. Как нам удалось узнать, это не случайная рокировка. После серии из пяти поражений подряд два Игоря поменялись ролями в тренерском штабе.

В дальнейшем, при полном сохранении тренерского состава, последнее слово при принятии решений будет оставаться за Труховым. Так ли это на самом деле и последует ли официальное заявление от клуба — предстоит еще выяснить. Но если такая мера поможет «Арсеналу» преодолеть затянувшийся кризис, никто из болельщиков возражать точно не станет!
С переменным успехом: от дубля до ветеранов
Дублеры «Арсенала» открывали финальный этап первенства Второй лиги выездным матчем против серебряного призера Гродненского дивизиона — ФСК «Мосты». Довольно равный поединок завершился минимальным поражением дзержинцев.

На 69-й минуте «канониры» позволили форварду хозяев замкнуть прострельную передачу на дальней штанге и с полутора метров расстрелять ворота гостей — 1:0.
В воскресенье солигорский стадион «Строитель» принимал финал Кубка Минской области по футболу среди ветеранов. За трофей сражались сильнейшие коллективы региона — сборные Солигорского и Дзержинского районов. Напряженный поединок принес хозяевам минимальную победу со счетом 1:0. Лучшим игроком встречи в составе дзержинской команды был признан Александр Орлов.


Спасибо ветеранам за красивую и самоотверженную игру!
Пять команд – пять поражений
Начало учебного года ознаменовало собой не только старт занятий в школах и вузах, но и запуск очередного юношеского первенства Беларуси по футболу. В этих соревнованиях уже в седьмой раз принимают участие команды футбольной школы «Арсенал».
Сразу стоит отметить, что в самом младшем возрасте (юноши до 15 лет в группе «Запад» Первой лиги) выступят две команды, представляющие «канониров» 2012 года рождения: «Арсенал U15» (тренер — Андрей Гармаза) и «Арсенал-2 U15» (тренер — Антон Изотов).
«Арсенал U15» на своем поле принимал «Лиду U15». Увы, парни не справились с волнением и крупно уступили — 2:8. Голы в составе дзержинцев забивали Егор Плуговой и Константин Босый.
«Арсенал-2 U15» также неудачно сыграл на выезде против СДЮШОР Береза U15, проиграв со счетом 1:2. Единственный гол у гостей забил Марк Тратьяк.
Серебряный призер юношеского первенства Первой лиги сезона 2025/26 «Арсенал U16» (2011 г.р., тренер — Антон Изотов) открыл сезон в группе «Запад» Высшей лиги выездным матчем против ФК «Минск U16». Старт в элите не удался — поражение 0:5.
«Арсенал U17» (2010 г.р.) представляет Дзержинск в группе «Запад» Первой лиги. Первый матч подопечные Андрея Гармазы и Владислава Гороховика проводили в Гродно против ребят из СДЮШОР «Белкард». Увы, на гол Матвея Круглика хозяева ответили двумя точными выстрелами — поражение 1:2.
«Арсенал U18» (2009 г.р., тренер — Андрюс Федосеев) в группе «Юг» Высшей лиги стартовал выездным поединком против «Славии-Мозырь U18». В равной и упорной игре все решили эмоции. На 87-й и 89-й минутах дзержинцы из-за перебора предупреждений лишились сразу двух игроков. Доигрывать встречу пришлось вдевятером, чем хозяева и воспользовались на последних секундах матча. Поражение 0:1 — не столько футбольное, сколько дисциплинарное.
Старт сезона выдался по-настоящему сложным и богатым на эмоции для всех возрастов. Однако чемпионат только начинается.
К следующим выходным все тактические и дисциплинарные уроки должны быть выучены, а проделанная над ошибками работа — принести первые набранные очки
Василий БРАТЕРСКИЙ