Меню

Крупное поражение в матче с «Неманом» отбросило «Арсенал» в середину турнирной таблицы

Впервые в своей истории «Арсенал» потерпел крупное поражение на своем поле, пропустив от гродненского «Немана» четыре безответных мяча. Лидер белорусского первенства одержал, таким образом, первую крупную победу на выезде за три года.

Лидирующий в чемпионате «Неман» — крайне неудобный для дзержинцев соперник, регулярно обыгрывающий «канониров» во всех подряд встречах – что в чемпионате страны, что в кубке. Да что говорить, за четыре игры дзержинцы сумели забить всего-то один мяч в ворота гродненцев. И накануне отчетного матча поводов для оптимизма в стане «канониров» просматривалось мало. Последняя победа «Арсенала» состоялась больше месяца назад, 31 августа, когда на выезде был повержен «Шахтер». В сентябре красно-белые показывали не лучший свой футбол и в трех играх сумели разжиться всего двумя очками при трех забитых голах. «Неман» за сентябрь забил на гол меньше, сыграв на матч больше. Но при этом добился ничьей, двух побед и продолжает возглавлять турнирную таблицу, стремясь изо всех сил оторваться от идущего вторым минского «Динамо»!

И без громких предматчевых заявлений было понятно – «Неман» приехал играть строго на победу!

Предматчевого позитива дзержинцам добавляло разве что полное восстановление Данилы Годяева, без которого из игры «красно-белых» напрочь исчез креатив. Да моральной поддержкой команде и дополнительным обязательством перед болельщиками стал очередной день рождения клуба – 3 октября исполнилось шесть лет со дня получения «Арсеналом» свидетельства о государственной регистрации юридического лица. С тем и вышли команды на поле: каждая со своими надежами, своими козырями…

И ведь не скажешь, что «Арсенал» начал матч из рук вон плохо. Несмотря на проливной дождь, изрядно подпортивший газон борисовского стадиона, дзержинцы старались с первых минут контролировать мяч, угрожать воротам гостей.

Но коэффициент полезного действия гродненцев оказался намного выше. Гости реализовали подряд три голевых момента, два из которых стали плодом ошибок обороны хозяев

Неудачная передача вперед через центральную зону, перехват Евдокимова и моментальный пас на Гвета. И нет бы паре дзержинских защитников плечо подставить, побороться за мяч, про тактический фол вспомнить… Нет, Гвет без помех просочился в штрафную хозяев и точно пробил в угол – 0:1. Три минуты спустя Савицкий без помех получил мяч в штрафной «Арсенала», стянул на себя защитников и, не встречая особого сопротивления, отпасовал на противоположный угол штрафной площади, где набежавший Алыкулов в касание точно пробил – 0:2 к 17-й минуте.

А к 30-й минуте положение «канониров» стало и вовсе катастрофическим! Опять гости на флангах чувствовали себя вольготно. И уже Сергей Карпович спокойно принимает мяч, обрабатывает его, успевает оценить обстановку (защитники встали на пути стеной) и спокойно пасует в центр штрафной на набегавшего, никем не прикрытого Савицкого – 0:3. Внимательный читатель вспомнит, что подряд во всех сентябрьских матчах «Арсенал» мало что пропускал голы из центральной зоны, так еще и голеадоры чувствовали себя очень вольготно – никем не опекаемые.

Что же случилось с некогда надежной обороной «канониров»?

Почему кусачая на старте команда, пусть не с лучшей атакой, но с крайне вязкой и строгой обороной, вдруг расступилась и позволяет себя обижать из святая-святых любой команды – из центра штрафной? Куда форвардам гостей во все времена вход воспрещен категорически. Или с возвращением Егора Погостнова в «Локомотив» в дзержинской команде закончились центральные защитники?

Ко всем бедам «Арсенала» добавилась травма голкипера Санько в конце первого тайма, и на вторую половину встречи место в воротах занял третий голкипер команды Матвей Коврук. Который крутился как белка в колесе, раз за разом отводя угрозу от своих ворот, и даже парировавший пенальти на последней добавленной минуте встречи. Но защитники «Арсенала» обесценили яркий дебют своего коллеги, проморгав рывок Панти на добивание – 0:4.

Атакующих усилий «канониров» во втором тайме хватило разве что на небольшое поднятие пульса, когда дзержинцы дважды потревожили голкипера гостей Белова, однажды заставив того отбить мяч на угловой. И все. Или почти все, что, в общем-то, несущественно.

После этого тура «Арсенал» опустился на восьмое место в турнирной таблице

Скажи кто перед стартом первенства дзержинским болельщикам, что после трех четвертей сезона середина турнирной таблицы будет восприниматься с сожалением об утраченном и упущенном, на такого провидца посмотрели бы, в лучшем случае, с крайним любопытством. Но, не сгущая краски, все же попеняем «Арсеналу» за вдрызг разладившуюся игру в сентябре и выразим надежу, что грядущая пауза в чемпионате позволит тренерскому штабу выстроить ту игру, благодаря которой «канониры» подобрались было на расстояние шага три лидеров. Ведь могут же!

А в первенстве высшей лиги наступает двухнедельная международная пауза – национальная и молодежная сборные Беларуси сыграют очередные календарные и товарищеские матчи.

По традиции вызов в молодежную сборную Беларуси получили и два дзержинца: Арсений Агеев и Руслан Мялковский

15 октября молодежная сборная страны сыграет заключительный отборочный матч Чемпионата Европы 2025 со сборной Фарерских островов.

«Арсенал» же свой следующий матч проведет 20 октября снова в Борисове, но в статусе гостя: матч БАТЭ – «Арсенал» состоится на знаменитой «Борисов-Арене». Ранее в трех очных встречах с БАТЭ дзержинцы добились двух побед и обе, как раз-таки, в Борисове.  Но чтобы добиться третьей, дзержинцам предстоит много и плодотворно поработать в грядущей паузе.

***

Первенство второй лиги для дублирующих составов закончилось 22 сентября, и резервисты остались без игровой практики. Мы не говорим про четыре команды, выступающие в первой лиге, а также про резервистов ФК «Минск» и «Гомель», пробившихся в переходной турнир за выход в первую лигу. Но что делать остальным?

И вот шесть клубов: брестское «Динамо», «Ислочь», «Неман», «Арсенал», «Славия» и новополоцкий «Нафтан», объединились в осеннюю лигу резервистов

Разумное решение. До конца ноября команды получат регулярную игровую практику на турнирной основе. Смогут проверить в деле не только имеющихся в распоряжении футболистов, но и претендующих на место в команде на следующий год.

В первый игровой день дублеры «Арсенала» отправились в Гродно на рандеву с «Неманом», которому трижды уступили в текущем сезоне с общей разницей 1:10. В минувшую субботу дублеры красно-белых сумели прервать неудачную для себя серию и сыграли вничью 2:2. Причем, благодаря голам Глеба Пригодского «канониры» вели в счете 2:0, но удержать преимущество не смогли.

***

В юношеском первенстве Беларуси ситуация менее радостная. «Арсенал U17» (2008 г.р., тренер Ростислав Штивельман), играя на своем поле, в матче с жодинским «Торпедо БелАЗ» хоть и открыл счет на первой же минуте матча (гол на счету Ильи Метельского), но в ответ получил семь безответных голов. Неутешительный итог 1:7.

Столь же неудачно выступил и «Арсенал U16» (2009 г.р., тренер Андрей Гармаза), спасовавший на своем поле перед СДЮШОР г. Береза. Все те же 1:7 (гол – Илья Диндилевич).

В воскресенье, 6 октября, «Арсенал U18» (2007 г.р., тренер Антон Изотов) на выезде встречался с ФК «Минск» и тоже не избежал печальной участи крупного поражения – 0:6.