Меню

Не думай о секундах свысока! «Арсенал» одержал первую победу в высшей лиге в сезоне-2024

Забив два безответных гола в ворота «Ислочи» — на последней секунде первого тайма и на первых секундах второго, «Арсенал» одержал первую победу в высшей лиге в текущем сезоне.

Так сложилось, что «Ислочь» для дзержинской команды — крайне неудобный соперник. Если в товарищеских играх еще как-то где-то что-то, то как только приходит пора официальных матчей — хоть плачь! Два матча в высшей лиге, кубковое противостояние, два матча первенства дублеров — пять игр и пять поражений.  Да, начало текущего чемпионата одинаково не задалось у обеих команд: свои предыдущие две игры что «Ислочь», что «Арсенал» завершили вничью. А всего в трех турах обе команды набрали по два очка, и даже можно было предположить, что одна из команд точно одержит первую победу. Но если вспомнить об исторической предрасположенности «Ислочи» отбирать очки у дзержинцев, взять в расчет хозяйский статус «волков», то, наверное, у них ожидания виктории были более обоснованны. Да и вездесущие букмекеры в своих прогнозах ставили на «Ислочь».

Но это все предположения, история, психология. А в футбол играют конкретные футболисты здесь и сейчас. И хотя основной состав «Арсенала» все четче вырисовывается от матча к матчу, этот раз в нем вновь не нашлось места выздоравливающему после травмы Юрию Ловцу.

«ИСЛОЧЬ» — «АРСЕНАЛ» — 0:2 (0:1)

АРСЕНАЛ (3-4-3): Санько — Погостнов, Жевнеров, Позняк — Агеев, Скшинецкий (к), Арутюнян (Милютин, 89), Левковец (Матяш, 46) — Годяев (Бабич, 46), Радиковский (Мялковский, 73), Сакута (Атрашкевич, 67).

ГОЛЫ: 0:1 — Радиковский (45+1). 0:2 — Радиковский (46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Погостнов (26), Макась (26).

Как видно из состава (по сравнению с предыдущими матчами), «Арсенал» в игре с «Ислочью» отошел от схемы 4-2-3-1 и сыграл в три защитника, до предела насытив игроками середину поля. В белорусском футболе, где мало команд, вскрывающих оборону соперника за счет короткого и среднего паса, где превалируют длинные передачи на нападающих, забрать под свой контроль середину поля, где, собственно говоря, и зарождаются те самые атаки, дорогого стоит. Да и что перестроиться со схемы 3-4-3 в атаку, что опуститься в глухую оборону — никаких проблем.

Но, несмотря на отход от привычной схемы, большим сюрпризом для «Ислочи» эти перестановки «канониров» не стали. Хозяева играли в свою игру, и «Арсеналу» поначалу приходилось сложно. Порой даже — весьма!

Хотя уже на первых минутах будущий герой матча Дмитрий Радиковский нанес опасный удар от левого угла штрафной по воротам хозяев, но голкипер не спал.

После чего инициатива перешла к хозяевам, и к 33-й минуте «Ислочь» могла отличиться дважды, но оба раза свой шанс не реализовал казахский легионер «Ислочи» Мирас Кобеев. В первом случае мяч прошел рядом со стойкой ворот, а во-втором блеснул реакцией голкипер «канониров» Иван Санько.

«Арсенал» забил свой гол на исходе компенсированного к первому тайму времени: Сакута подал угловой, последовавший удар Жевнерова заблокировали защитники, но на подборе раньше всех оказался Радиковский, первым в касание обработавший мяч, а вторым —  отправив его в ворота. 

На последней секунде первого тайма Дмитрий Радиковский открывает счет в матче

Гол в раздевалку — это всегда приятно и сильно бьет по настроению пропустившей команды. А вот гол из раздевалки, как правило, добивает окончательно. Что и случилось уже на 22-й секунде второго тайма.

«Арсенал» начал свою атаку правым флангом и голкипер хозяев зачем-то далеко вышел из своих ворот. Радиковский верно оценил ситуацию и хладнокровно перебросил мячом и вратаря, и кинувшихся прикрывать ворота защитников — 2:0!

Дмитрий Радиковский забивает второй гол в ворота «Ислочи»

Строго говоря, впереди еще целый тайм и отыграть гандикап в два мяча — не такая уж и непосильная задача. Чем «Ислочь» и занялась. Но вот только «Арсенал» в этом году в обороне играет куда лучше, чем в атаке. О чем уже не раз говорилось. Где-то атаки хозяев об эту оборону и разбивались. Где-то «волкам» не хватало точности, как тому же Кобееву, или, например, Шестюку, сумевшему в единоборстве с Жевнеровым и Санько нанести удар по воротам — мимо. А на последних секундах матча «Ислочь» и вовсе имела две шикарные возможности сравнять счет, но после удара бедолаги Кобеева мяч чиркнул по штанге — мимо. Буквально в следующей атаке Санько блестяще сыграл на опережение и выбил мяч из-под носа Шестюка, уже готовившегося нанести разящий удар…

Голкипер «Арсенала» Иван Санько опережает Александра Шестюка и отводит угрозу от своих ворот

В итоге «Арсенал» добывает такую необходимую победу, набирает шесть очков и перемещается в верхнюю половину таблицы.

Следующий матч «канониры» проведут в субботу, 20 апреля, в Минске на стадионе РЦОР-БГУ, где в 16.00 в матче 5-го тура сыграют с солигорским «Шахтером»

Некогда грозная команда ныне решает приземленную задачу сохранить место в высшей лиге и, набрав после 4-х туров 4 очка, тем не менее с минус 16 очками находится глубоко в подвале турнирной таблицы. Всему виной и известные санкции в адрес команды, лишившие «горняков» чемпионского титула 2022 года, и наложение штрафа в минус 20 очков на старте сезона-2024 — «за организацию договорных матчей руководством «Шахтера» в сезоне 2022 года и финансовое стимулирование других участников чемпионата Беларуси». Несмотря на столь незавидное положение, «Шахтер» будет биться в каждом матче, здесь нет никаких сомнений. Какие аргументы выложит набирающий ход «Арсенал» — увидим совсем скоро.

***

Для «Арсенала U-18» (2006 г. р., тренер — Артем Сукало) юношеское первенство Беларуси в высшей лиге завершилось выездом в Мозырь, на ответный стыковой матч за 13—14-е место против ровесников из «Славии».  На что могли рассчитывать после домашнего поражения 3:6 юные «канониры»? Но ребята чуть было не сотворили сенсацию, выиграв 5:3! Два гола забил Никита Гузач, еще по одному разу отличились Никита Лебедевич, Ян Язвинский и Антон Карпович.

***

«Арсенал U16» (2008 г. р., тренер — Ростислав Штивельман), оспаривающий в высшей лиге юношеского первенства места с 9-го  по 16-е, в очередном туре также встречался с ровесниками из «Славии» (Мозырь) и тоже добился победы — 4:1. По одному голу на свой счет записали Тимофей Мацкевич, Роман Русецкий, Дмитрий Соколов и Артем Литвиненко.

***

Команда ДЮСШ (Дзержинск) U-15 (2009 г. р., тренер — Андрей Гармаза) в выездном матче не нашла аргументов против ребят из минского «Динамо» и уступила с крупным счетом 0:7.

***

ФК «Единство» завершил выступление в мини-футбольном первенстве Минской области выездом в Столбцы, где выиграл у местного «Кронона» (3:1) и занял итоговое 6-е место в турнирной таблице.

***

Дублеры «Арсенала», продолжающие подготовку к стартующему 28 апреля первенству второй лиги, наведались на товарищеский матч в Ивацевичи, где сыграли вничью 2:2 (голы: Дмитрий Бешейко, Эрнест Сельский).

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59