Меню

В ДТЦСОНе прошел VI Пленум Совета Дзержинского районного объединения профсоюзов

Вот уже много лет Дзержинское районное объединение профсоюзов стремится защищать социально-экономические интересы всех трудящихся, оперативно реагируя на их потребности. Успешной и плодотворной его работа оказалась и в 2023 году. Об итогах профсоюзной деятельности и задачах на 2024 год поговорили на VI Пленуме Совета Дзержинского районного объединения профсоюзов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Дзержинского райисполкома Ольга Игнатова, председатель районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Ольга Еремейчик, начальник отдела идеологической работы Дзержинского райисполкома Евгений Скоробогатый, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Феоктистов, первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Александра Прокопчук, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Раиса Смеян, а также лидеры и члены профсоюзных первичек организаций, учреждений и предприятий района.

После того как была утверждена повестка дня VI Пленума, Анжелика Прохаревич выступила с докладом, в котором озвучила итоги прошлогодней работы районного объединения профсоюзов.

А гордиться есть чем. Только за 2023 год было создано 16 профсоюзных организаций.

– Важно не формально создать первичку, а выстроить ее полноценную работу, обеспечить подписание коллективного договора и найти возможность заинтересовать специалистов на продление контракта, – отметила Анжелика Олеговна.

Значимой частью любого трудового коллектива является инициативная, открытая для диалога молодежь. И поэтому в работе районного объединения профсоюзов этому вопросу уделяется особое внимание. Наниматели заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты оставались в организациях, а в случае прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил страны – возвращались на свои рабочие места.

«Мы должны по-новому подойти к взаимодействию с молодежью. Для них и формы работы должны быть другими. Они стремятся к совершенствованию знаний, готовы отстаивать свою правоту и знают, чего хотят»

В этом плане положительными примерами являются первички ДТЦСОНа, Дзержинской ЦРБ, Дзержинского государственного колледжа.

Как приоритетное направление в сотрудничестве профсоюзного комитета и организаций рассматривается охрана труда. Результатом такой взаимосвязанной работы на местах является отсутствие производственного травматизма в течение отчетного периода. Большую роль в этом сыграла деятельность общественных инспекторов по охране труда на территории района.

В 2023 году профсоюзный актив Дзержинского района проявил свою позицию путем участия в электоральной кампании, а также в многочисленных республиканских и областных патриотических акциях и мероприятиях.

– Профсоюзная работа должна быть командной, – уверена Анжелика Прохаревич. – Время одиночек давно ушло. Надо сделать все возможное, чтобы члены профсоюзных первичек осознавали свою ответственность за общее дело, чувствовали себя частью коллектива и воспринимали каждую победу своей организации как собственную. Наш слоган «Мы вместе!» должен обрести новое звучание с новым девизом – «Профсоюз – это ты!»

Положительными примерами являются дружные коллективы первичных организаций ОАО «Крутогорье-Петковичи» и гимназии г. Дзержинска. О профсоюзной жизни на предприятии и в учреждении образования рассказали председатели первичек Оксана Кудрейко и Ирина Фурса.

Слово также предоставили и Ольге Игнатовой.

– Мы столько всего уже сделали вместе, – обратилась к присутствующим заместитель председателя Дзержинского райисполкома. – Но впереди еще много планов. Опыт сотрудников, которые на протяжении многих лет являются членами первичных организаций, действительно очень важен. И все же обязательно нужно, чтобы в профсоюз вливалась креативная молодежь. И тогда вместе с ней мы выполним все поставленные задачи.

Приятным моментом итогового Пленума стало награждение лучших лидеров и членов профсоюзных первичек.

А завершилось мероприятие на музыкальной ноте. Вокальный подарок всем участникам собрания преподнесли члены профсоюзной организации ДТЦСОНа.         

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59