Меню

Как проходит отопительный сезон в Дзержинском районе? Рассказали в Госэнергонадзоре

Отопительный период 2022-2023г. на территории Дзержинского района проходит комфортно и безаварийно. Однако полностью исключить опасность возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации тепловых сетей невозможно.
Порывы теплосетей сопровождаются выходом горячей воды на поверхность и проседанием грунта. Всё это способно не только повлиять на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для окружающих.
Порывы не происходят моментально. Дефект тепловой сети можно определить по основным признакам – парению, выходу воды на поверхность, проседанию грунта и зеленой траве зимой. Приближаться к таким местам опасно! Температура воды в тепломагистрали может достигать 100 градусов по Цельсию! Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды ближе чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком диаметром до нескольких метров. Обойдите опасный участок. Убедительная просьба к автовладельцам – при разливе горячей воды на проезжей части не экономьте время, пересекая опасный участок. Чтобы избежать несчастного случая, выберите другой маршрут. Если машина оказалась в опасной зоне, не пытайтесь самостоятельно ее вытащить.
Соблюдение элементарных мер предосторожности является гарантией от возможных инцидентов.
Особое внимание обращайте на поведение детей, ведь за их здоровье и жизнь несут ответственность именно взрослые.
Безопасность вас и ваших близких зависит от вашей бдительности!

Кудин Алексей
Инспектор Дзержинской районной энергогазинспекции

                                                                                                                                                             

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59