Меню
Государственное предприятие "Водоканал Дзержинского района"

Почему в Фаниполе в некоторых домах уже несколько дней нет горячей воды и когда восстановят ее подачу

Почему в Фаниполе в некоторых домах уже несколько дней нет горячей воды и когда восстановят ее подачу
Добавить в список предпочитаемых источников Google

В Фаниполе жители сразу нескольких домов уже почти неделю остаются без горячего водоснабжения. Перебои начались 9 октября, сразу после старта отопительного сезона. Официальный комментарий по ситуации https://fanipol.by дал главный инженер УП «Дзержинское ЖКХ» Виталий Позняк. По его словам, проблема носит временный технический характер, а подача воды должна нормализоваться уже завтра, 14 октября.

Суть вопроса

Жалобы на отсутствие горячей воды поступают от жителей улиц Комсомольский, 9, Чапского, 16 и Комсомольской, 11 и других многоквартирных домах. Жители массово оставляли заявки в службу 115 и звонили на аварийную службу в Дзержинске, однако ситуация до сих пор не была решена. При этом в некоторых домах, например на Комсомольской, 11, отопление работает на полную мощность, а горячей воды в кранах нет. В службе 115 изначально сообщали, что заявки открыты, но срок их исполнения назначен не раньше 15 октября.

IMG_0986 (1).jpg

Комментарий ЖКХ и техническая сторона проблемы

Как пояснил главный инженер УП «Дзержинское ЖКХ» Виталий Позняк, отопление в Дзержинском районе включили 6 октября 2026 года. С этого момента коммунальные службы проводят наладку и настройку всей системы теплоснабжения.

С технической точки зрения, отсутствие горячей воды на фоне работающего отопления — вполне объяснимая ситуация в период пусконаладки. Системы отопления и горячего водоснабжения гидравлически связаны. При запуске отопления в трубопроводы подается теплоноситель под высоким давлением, что меняет общий гидравлический режим. В процессе заполнения магистралей неизбежно образуются воздушные пробки (завоздушивание). Воздух, скапливаясь в стояках и радиаторах, блокирует нормальную циркуляцию воды. Пока специалисты не выгонят воздух и не отбалансируют потоки между контуром отопления и контуром ГВС, в кранах может сохраняться «летняя» вода или она вовсе будет отсутствовать. Именно поэтому в одних домах вода пропала полностью, а в других появилось чрезмерно горячее отопление при холодных кранах.

Когда наладится подача

Виталий Позняк заверил, что наладка системы ведется и сегодня, 13 октября. Уже завтра, 14 октября, перебоев с горячим водоснабжением быть не должно.

Что касается отдельных домов, где до сих пор отсутствует отопление, то причина здесь та же — завоздушивание системы. В ЖКХ напоминают: в такой ситуации жителям необходимо незамедлительно сообщать на 115. Все поступающие заявки специалисты ЖКХ обрабатывают и устраняют в оперативном порядке по всему городу.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59